Posted 21 апреля 2016,, 07:05

Published 21 апреля 2016,, 07:05

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Порошенко подписал закон о запрете показа российских фильмов

Порошенко подписал закон о запрете показа российских фильмов

21 апреля 2016, 07:05
Порошенко подписал закон о запрете показа российских фильмов

Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд поправок к закону «О кинематографии», которые запрещают к показу на Украине ряд российских фильмов и программ, снятых после 1 января 2014 года. В пояснительной записке к закону уточняется, что подобные меры призваны способствовать «повышению уровня защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере».

В минувшую среду украинский президент Петр Порошенко одобрил поправки к действующему закону, запрещающему к показу на территории страны ряд российских фильмов. Документ также предусматривает запрет на демонстрацию сериалов, программ и телепередач, которые были произведены «физическими и юридическими лицами государства-агрессора», отмечается в пояснительной записке к закону, размещенной на сайте правительства Украины.

Ранее Служба безопасности Украины обратилась к Минкультуры страны с поручением пересмотреть подход к запрету проката фильмов производства РФ. СБУ посчитало, что действия министерства дискредитируют деятельность правительства и вредят имиджу государства в мире. «Минкультуры использует полученные списки с целью запрета распространения и демонстрации фильмов без их взвешенной оценки и детального анализа. В результате этого в указанный Минкультуры перечень попали фильмы, запрет которых может трактоваться как посягательство на конституционные права граждан», - приводит Rambler News Service выдержку из письма главы СБУ Владимира Грицака министру культуры Украины Вячеславу Кириленко. В свою очередь, в Минкультуры отметили, что у ведомства нет полномочий для корректировки списка запрещенных российских фильмов.

Напомним, что в феврале нынешнего года к вещанию на Украине были запрещены 15 российских кабельных телеканалов. В качестве основных причин запрета телеканалов были названы нарушения законодательства в части национальной безопасности и закона о рекламе. В «черный список» попали телеканалы «Совершенно секретно», «Кто есть кто», «Шансон-ТВ», «Парк развлечений», «Мир сериала», «Авто плюс», «Кухня ТВ», «КХЛ», «Наука 2.0», «Моя планета», «Телекафе», «Боец», «Время: далекое и близкое», «Настоящее Страшное Телевидение» («НСТ») и «Сарафан».

Кроме того, в течение двух минувших лет к показу на территории Украины были запрещены десятки российских фильмов и сериалов. В частности, в стоп-лист вошли фильмы и передачи с участием российских актеров, внесенных в перечень лиц, которые, по мнению властей Украины, создают угрозу национальной безопасности. В том числе, Михаила Пореченкова, Ивана Охлобыстина, Льва Лещенко, Григория Лепса и многих других.

"