Posted 21 апреля 2015,, 16:03

Published 21 апреля 2015,, 16:03

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

В США суд наделил пару шимпанзе правами человека

21 апреля 2015, 16:03
В США суд наделил пару шимпанзе правами человека
Сюжет
Суды

Нью-Йоркский суд впервые в истории признал за двумя шимпанзе ряд прав, гарантируемых человеку. Таким образом, приматы Лео и Геркулес были признаны личностями и получили право на личную свободу.

Как стало известно во вторник в США впервые в истории человечество шимпанзе были признаны личностью и наделены человеческими правами, передают «Вести». Суд Нью-Йорка признал, что пара шимпанзе Геркулес и Лео имеют право на личную свободу. Кроме того, суд постановил признать незаконным содержание данных приматов в неволе, для проведения различных медико-биологических экспериментов.

Инициатором процесса против незаконного содержания животных в неволе стал Стивен Уайз, основатель движения Nonhuman Rights Project. Он подал петицию о том, что двум приматам Лео и Геркулесу необходима свобода. Позже Уайз сообщил, что впервые в истории дело было решено в пользу шимпанзе. По результатам суда, Лео и Геркулес были освобождены из питомника, где их содержали, и перенаправлены в заповедник в штате Флорида, где созданы оптимальные условия для их проживания.

Отметим, что данное слушание о наделении приматов человеческими правами стало вторым в истории США. Первый подобный судебный процесс состоялся в декабре минувшего года. Тогда суд Нью-Йорка отказался признавать право на личную свободу за шимпанзе по имени Томми. Инициатором процесса выступал также Стивен Уайз.

Л.

"