Posted 21 апреля 2015,, 10:25

Published 21 апреля 2015,, 10:25

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

В Японии пассажирский поезд установил новый рекорд скорости, разогнавшись до 603 км/ч

21 апреля 2015, 10:25
В Японии пассажирский поезд установил новый рекорд скорости, разогнавшись до 603 км/ч

В Японии установлен новый мировой рекорд скорости для поездов на магнитной подушке. В ходе испытаний состав удалось разогнать до 603 километров в час.

В Японии поезд на магнитной подушке «Маглев», являющийся самым быстрым в мире, побил свой собственный рекорд. По данным телеканала NHK, в ходе испытаний на экспериментальном участке путей протяженностью 42,8 километра в префектуре Яманаси состав смог развить скорость до 603 километров в час, передает РИА Новости.

Напомним, что предыдущий рекорд скорости был установлен этим же поездом 16 апреля. Тогда состав удалось разогнать до 590 километров в час.

«Мы удовлетворены показателями скорости, которых достиг наш поезд на магнитной подушке. Теперь мы прекращаем такие эксперименты и сконцентрируем усилия на обеспечении максимально стабильного и безопасного движения», — отметил представитель японской железнодорожной компания Central Japan Railway, передает ИА REGNUM.

Основной принцип действия системы «Маглев» заключается в создании мощного магнитного поля между поездом и железнодорожным полотном, за счет которого cостав парит над полотном на высоте 10 сантиметров, что значительно снижает потери мощности на преодоление силы трения. Создание новой транспортной системы позволит связать ряд крупных городов и значительно сократить время передвижения пассажиров. Так, в настоящее время поездка между Токио и Осакой составляет в среднем около 140 минут, однако после запуска нового поколения поездов время пути сократиться примерно вдвое. Строительство первой трассы для поездов на магнитной подушке между городами Токио и Нагоя планируется завершить к 2027 году.

К.

"