Posted 20 апреля 2015,, 21:00

Published 20 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Не из-за Украины

Не из-за Украины

20 апреля 2015, 21:00
Вчера израильские СМИ сообщили о том, что в российскую столицу на мероприятиях, по случаю 70-летия окончания Великой Отечественной войны не приедут представители руководства Израиля. В израильском посольстве в России эту информацию опровергли, подчеркнув, что точный состав официальной израильской делегации еще не извес

Этот факт не имеет смысла связывать с демонстрацией солидарности Израиля с Вашингтоном и другими западными столицами, прямо противостоящими Москве в конфликте сторон на Украине. Во-первых, Израиль занимает нейтральную позицию во внутриукраинском конфликте. Во-вторых, противостояние Нетаньяху и президента Барака Обамы, пытающегося отменить санкции против Ирана, не считаясь с мнением израильского руководства, зашло настолько далеко, что вряд ли в ближайшее время возможны прямые переговоры между этими двумя лидерами. Следовательно, о солидарности с США едва ли можно говорить.

Российские и израильские СМИ муссируют предполагаемое отсутствие глав израильского государства и правительства 9 мая в Москве продажей пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 Ирану. Действительно, как сказал Нетаньяху, «это вопрос чрезвычайной важности», но не более, чем отмена американских санкций в отношении того же Ирана без свертывания иранской ядерной программы, которая угрожает самому существованию еврейского государства. Все-таки иранцы не скрывают, что в случае создания атомного оружия их потенциальной мишенью будет именно Израиль.

На самом деле, ситуация с неприбытием первых лиц Израиля в Москву на юбилейный парад именно 9 мая в этом году сложнее. Прежде всего следует сказать, что Израиль – единственная страна за пределами бывшего СССР, где 9 мая является государственным праздником. День победы над фашизмом отмечают здесь и 9-го, и 8-го мая, а не только 8-го, как в Европе и Америке. Но нынешнем году день 9 мая приходится на субботу, шабат – день, когда правоверному иудею не полагается что-либо делать, в том числе совершать зарубежные поездки. Разумеется, в иное время это не стало бы препятствием для приезда Нетаньяху. Но сейчас в Израиле еще не завершен процесс формирования правительства после парламентских выборов 17 марта этого года. Их победителем, как известно, оказался блок «Ликуд», возглавляемый Нетаньяху. Сейчас он ведет переговоры с союзниками о персональном составе кабинета. Ультрарелигиозные партии уже вошли в правительство. А религиозно-сионистская «Еврейский дом» еще раздумывает. Демонстрировать в такой ситуации по сути пренебрежение заповедям, Нетаньяху не будет. Что касается президента, «первого гражданина государства», то ему пренебрегать иудейскими законами в еврейской стране тоже не с руки.

По той же причине, из-за шабата, шествие живущих в Израиле ветеранов Второй мировой войны пройдет здесь дважды. 10 мая, в воскресение, израильские ветераны пройдут по иерусалимским улицам. А спустя десять дней, 18 мая, они вновь соберутся в Иерусалиме, на военном кладбище на горе Герцля, чтобы отметить этот великий праздник уже по иудейскому календарю. День Победы, выпавший в 1945 году на 26 ияра 5705 года, в современном еврейском календаре именуется Днем спасения и освобождения.

И тем не менее, официальный представитель правительства Израиля будет присутствовать на параде в Москве. Пешком (чтобы не нарушать шабат!) из своей резиденции на Красную площадь придет полномочный посол государства Израиль в России Дорит Голендер. Кроме того, не исключено, что 10 мая в Москву прибудет делегация Израиля во главе с министром абсорбции Софой Ландвер.

"