Posted 21 апреля 2012,, 09:12

Published 21 апреля 2012,, 09:12

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Боевики с 10 тоннами взрывчатки задержаны в Кабуле

21 апреля 2012, 09:12
Боевики с 10 тоннами взрывчатки задержаны в Кабуле

В Кабуле афганские спецслужбы задержали пять боевиков с десятью тоннами взрывчатки. Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на Рейтер, трое задержанных прибыли из Пакистана, двое — местные жители.

Как сообщил на пресс-конференции в Кабуле представитель Национального директората безопасности, арестованные намеревались осуществить серию взрывов в людных местах афганской столицы, а также готовили покушение на вице-президента Афганистана Мохаммада Халили.

Взрывчатку перевозили в грузовике в 400 мешках, которые были спрятаны под грузом картофеля. «Если эта взрывчатка была бы использована, это привело бы к огромному кровопролитию», — цитирует Би-би-си представителя Национального директората безопасности. Источник добавил, что арестованные были связаны с пакистанской разведслужбой ISI и действовали по приказу двух командиров Талибана.

Напомним, 15 апреля талибы совершили нападения на Кабул и города в афганских провинциях Логар, Пактия и Нангархар. В столице Афганистана их целями стали здания дипломатических представительств США, Великобритании, Германии, миссии НАТО в Афганистане, а также Национальный парламент. В результате погибли 8 и получили ранения более 40 сотрудников сил безопасности Афганистана, уничтожены порядка 15 боевиков, о жертвах среди иностранных граждан не сообщается.

У.

"