Posted 20 апреля 2010,, 20:00

Published 20 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Военные против красных

20 апреля 2010, 20:00
После недолгого затишья вновь напомнил о себе затянувшийся политический кризис в Таиланде. В эти дни военные пытаются переломить ситуацию в свою пользу. Они не только заняли Силом-роуд, улицу, которую называют «Тайской Уолл-стрит», но и окружили колючей проволокой разбитый поблизости лагерь «краcнорубашечников» из «Объ

С началом этой недели таиландская армия взяла под охрану все финансовые учреждения, в том числе Банк Бангкока. Военные настроены решительно: на крышах стратегически важных зданий расположились снайперы, на въездах в столицу и в ее центре организованы блокпосты. Таиландские газеты сообщают, что в ожиданий новых массовых акций протеста солдаты получили разрешение стрелять на поражение. Сторонники оппозиции тоже готовятся к решающим сражениям и запасаются кирпичами, которые они выламывают из мостовых, а также бамбуковыми палками. Кстати, оружие, похищенное «краснорубашечниками» из полицейских участков и военных арсеналов во время беспорядков 10 апреля, до сих пор не возвращено. Так что премьер-министр Абхисит Ветчачива на прошлой неделе не случайно назвал их «террористами».

Но, несмотря на появление солдат на улицах Бангкока, премьер по-прежнему подчеркивает, что планов разгона демонстрантов у правительства нет. Его главная цель, как регулярно повторяет сам Ветчачива, – избежать дальнейших жертв. Хотя, если «желтые рубашки» выполнят свою угрозу и схлестнутся с «красными», ситуация наверняка выйдет из-под контроля властей. Правительство, конечно, не сидит сложа руки. В конце минувшей недели отряды коммандос попытались арестовать 24 активистов UDD, обвиняемых в подстрекательстве к беспорядкам. Вожакам демонстрантов удалось скрыться, причем, как сообщило телевидение Бангкока, одному из них для этого пришлось даже спускаться по веревке с третьего этажа гостиничного балкона.

Судя по всему, противостояние властей и «красных рубашек» вступает в решающую фазу. Впрочем, даже если правительство Ветчачивы справится с UDD в столице королевства, это не будет означать автоматического наступления спокойствия в стране. Лидерам оппозиции удалось поднять на борьбу своих сторонников в северных и северо-восточных районах Таиланда. Там теперь ежедневно проходят демонстрации местных «красных рубашек», в которых участвуют тысячи людей. Таксина Чинавата, бывшего премьера-министра Таиланда, в свержении которого в 2006 году кроются корни нынешнего политического противостояния, многие крестьяне считают первым «большим политиком», который всерьез взялся за решение проблем бедняков и выдвинул целый ряд социальных программ.

"