Posted 21 апреля 2009,, 14:31

Published 21 апреля 2009,, 14:31

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

На Украине уже ездят на дровах

21 апреля 2009, 14:31
На Украине уже ездят на дровах
Сюжет
Бензин

На Украине в Житомирской области ученые разработали автомобиль на дровах.

«В Житомирском национальном агроэкологическом университете группа ученых во главе с заслуженным деятелем науки и техники Украины, доктором технических наук, профессором, академиком Инженерной академии Украины Леонидом Лосем разработали устройство, позволяющее автомобилям ездить на биотопливе», - цитирует заместителя губернатора Житомирской областной государственной администрации Владимира Дебоя.

Он отметил, что это один из первых автомобилей с газогенераторной установкой на Украине, и сейчас власти области работают над практическим использованием изобретения в АПК и промышленности. Дебой уточнил, что ученые проводят исследования на стареньком ГАЗ-53.

Более детально об изобретении рассказал профессор Лось, продемонстрировавший «автомобиль на дровах».

«Газогенератор размещается между кабиной водителя и кузовом. При сжигании топлива - угля или дров - образуется угарный газ. После очищения в фильтрах он попадает в двигатель внутреннего сгорания и позволяет автомобилю двигаться», - отметил ученый, объясняя принцип действия газогенераторной установки.

По его словам, его идея не является новшеством, а скорее - давно забытым старым.

«В середине прошлого века в СССР ездило много автомобилей на газогенераторных установках, а также тракторов, работавших на дровах, торфе, угле и соломе, а уже потом перешли на бензин», - сказал Лось, добавив, что сейчас 1мы вспомнили об этом опыте из-за необходимости внедрения энергосберегающих технологий».

"