Posted 20 апреля 2008,, 20:00

Published 20 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Откровение Папы

Откровение Папы

20 апреля 2008, 20:00
Вчера закончился первый за последние 29 лет шестидневный визит Папы Римского Бенедикта XVI в США. Когда понтифик только прибыл в Америку, его встретили президент Буш с супругой, специально приехавшие для этого на военную базу Andrews Air Force Base около Вашингтона. Сам факт подобного приема стал событием – за все год

Именно на территории США в минувшую среду понтифик отметил свой день рождения. Причем возле Белого дома четверо подростков преподнесли ему огромный, в половину роста самого Бенедикта XVI, шоколадный торт с 81-й горящей свечой – под многоголосые поздравления с праздником. «Боже, благослови Америку!» – произнес в ответ Папа Римский.

Затем в «Овальном кабинете» Белого дома Папа полтора часа беседовал с президентом Бушем. Понтифик и президент США обсуждали условия жизни христианского меньшинства в Ираке, справедливость вынесения смертных приговоров особо опасным уголовникам, действующее по сей день торговое эмбарго США против Кубы, перспективы амнистии нелегальной иммиграции и неотложные задачи по охране окружающей среды. По мнению главы Ватикана, загрязнение земной атмосферы выбросами современной индустрии есть не что иное, как новый грех человечества. И этот грех, наряду с грехами похоти и обжорства, обязательно будет внесен в свод морального кодекса католической церкви.

А в четверг Папа посетил вашингтонский «Национальный стадион», где его ожидали 46 тыс. человек. До Бенедикта XVI ни один из его предшественников не участвовал в столь многочисленном традиционном богослужении адептов католической религии в США.

В пятницу Папа Римский прибыл в Нью-Йорк, где первым же делом направился в здание ООН. Он выступал перед дипломатами, которые из его уст услышали о том, что принцип уважения гражданских прав является ключевым для разрешения многих сложных мировых проблем. Понтифик сказал также, что «многосторонние соглашения» трактуются порой «неверно, односторонне», как договор, заключенный между незначительным числом стран. Не называя конкретно ни одно государство, Папа явно намекал на войну в Ираке. Не секрет, что Ватикан был и остается активным противником американской оккупации этой страны.

Не менее пафосным оказалось и публичное порицание множества скандальных историй, связанных с насильственным совращением несовершеннолетних священниками католической церкви США. С 1950 года более 5 тыс. «святых отцов» были осуждены за принуждение к половым отношениям 12 тыс. детей в возрасте до 16 лет. С тех пор католические епархии выплатили пострадавшим и их родителям около 2 млрд. долларов.

В дни посещения Бенедиктом XVI Вашингтона и Нью-Йорка многие официальные лица католической церкви США высказывали свой скептицизм по поводу роли его визита в борьбе с педофилией. «Не думаю, что эта давнишняя тенденция изменится под влиянием речей Папы Римского, – заявил корреспонденту «НИ» Колин Долен, пресс-секретарь чикагского кардинала Френсиса Джорджа. – Хотя жертвы скандальных историй прошлых лет, с которыми я говорил, с нетерпением ждали его приезда в США. Но и до посещения Папой нашей страны в разных католических епархиях, например, в чикагских, были приняты соответствующие меры защиты несовершеннолетних детей от криминальных поступков церковных служителей».

"