Posted 20 апреля 2004,, 20:00

Published 20 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Герои новой Грузии

20 апреля 2004, 20:00
В Тбилиси самая обсуждаемая тема последних дней – это 25-я Батумская бригада минобороны Грузии. Два дня назад ее командир генерал-майор Роман Думбадзе заявил о неподчинении родному ведомству и присягнул на верность руководству Автономной Республики Аджария. 17 офицеров бригады отказались поддержать генерала, о чем заяв

Роман Думбадзе объявлен военной прокуратурой Грузии в розыск. Хотя и без того известно, где он находится – в столице Аджарии Батуми. По имеющейся информации, генерал формирует новую аджарскую структуру – министерство обороны. В пресс-службе главы автономии «НИ» новость не подтвердили, но и не опровергли. Но, судя по всему, Аслан Абашидзе действительно на базе отрядов спецназа и народного ополчения создает региональные вооруженные силы. И, скорее всего, поручил эту задачу преданному ему генералу Думбадзе.

В Тбилиси Романа Думбадзе собираются судить за измену родине. Когда поймают. Президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что это произойдет гораздо раньше, чем полагают опальный генерал и его покровители. Председатель парламента Нино Бурджанадзе вчера заявила, что поступок Думбадзе направлен на углубление противостояния между Тбилиси и Батуми. И если руководство Аджарии не даст ему должную оценку и не расставит в истории все точки над «i», ситуация еще больше обострится. Спикер подчеркнула, что «грузинский парламент и другие государственные структуры сделают все, чтобы проблема была как можно быстрее решена».

Известно, что на первом заседании нового грузинского парламента, которое состоится в конце текущей недели, будет рассмотрена ситуация в Аджарии. Фракция правящего блока «Национальное движение – Демократы» намерена поставить вопрос о роспуске Верховного совета Аджарии, который возглавляет Аслан Абашидзе.

Партия «Возрождение», лидером которой является глава Аджарской автономии, еще не определилась окончательно с вопросом бойкотировать или нет работу нового парламента Грузии. Скорее всего, шесть мажоритарных депутатов от Аджарии, избранных по итогам парламентских выборов 2 ноября 2003 года, все же примут участие в заседаниях парламента Грузии нового созыва. Как сказал корреспонденту «НИ» депутат от Аджарии, первый заместитель председателя Совмина Аджарской автономии Вахтанг Абашидзе, он лично непременно примет участие в заседании. Абашидзе заметил, что информация о бойкоте работы парламента со стороны «Возрождения» является надуманной. «Такого решения не принимали ни лидер нашей партии, ни ее руководство», – сказал депутат. О позиции другого аджарского парламентария – министра внутренних дел автономии Джемала Гогитидзе корреспонденту «НИ» сообщил его пресс-секретарь Давид Гергедава. Он заметил, что министр пока воздерживается от каких-либо комментариев по данному вопросу. Впрочем, Джемалу Гогитидзе, так же как и Роману Думбадзе, появляться в Тбилиси не рекомендуется, скорее всего, их там немедленно арестуют.

"