Posted 20 апреля 2004,, 20:00

Published 20 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Нефть важнее санкций

Нефть важнее санкций

20 апреля 2004, 20:00
Вчера на лентах мировых информационных агентств появилось давно ожидавшееся сообщение: власти США намерены в ближайшее время снять ряд экономических санкций против Ливии. В частности, американским нефтяным компаниям будет разрешено проводить разведку нефтяных ресурсов на ливийской территории. Кроме того, американские к

США отменяют многие экономические санкции, которые они ввели против Ливии в 1986 году, включив ее в свой список «стран, поддерживающих терроризм». Она останется в этом списке, и ее счета в США по-прежнему будут замороженными, страна не сможет покупать американское оружие и технику «двойного назначения», но американские компании получат право делать инвестиции в экономику страны. Напомним, что потепление отношений Ливии с США произошло в декабре 2003 года, когда ливийский лидер Каддафи заявил об отказе от планов создания оружия массового поражения. В конце марта страну посетил британский премьер Тони Блэр, а вскоре туда отправится президент Франции Жак Ширак.

Визиту Ширака предшествует завершившаяся во вторник поездка ливийского премьер-министра Шукри Ганема в Париж. О чем беседовал премьер с президентом Шираком, в точности неизвестно, итоговое заявление пресс-службы Елисейского дворца отличается крайней расплывчатостью: «Визит ливийского премьер-министра являет собой важный шаг в направлении нормализации и углубления двусторонних отношений. Это дает возможность заключения нескольких важных соглашений».

Несомненно, одним из таких «важных соглашений» стал крупный контракт между Ливийской государственной нефтяной компанией и французской фирмой Сompagnie Generale de Geophysique (CGG), предусматривающий проведение геолого-разведочных работ на нефтеносном шельфе близ ливийского побережья. Французские специалисты считают, что себестоимость нефти, добытой в море, будет в полтора раза меньше, чем извлеченной из наземных скважин. По мнению экспертов, качество сырья не уступит «эталонной» нефти шельфа Северного моря. Помимо французских компаний, повышенный интерес к запасам углеводородного топлива средиземноморских шельфовых зон проявляет британско-нидерландский нефтяной гигант Royal Duch/Sell, обладающий колоссальным опытом морской нефтедобычи, итальянский концерн Eni (уже владеющий концессией на разработку ряда континентальных месторождений), а также ряд российских и украинских компаний. Причем, если россиянам только предстоит участие в тендере, то украинский государственный концерн «Нафтагаз Украины» уже достиг определенных успехов на ливийском направлении. Как сообщил представитель Ливийской государственной нефтяной компании, его страна готова предоставить украинским нефтяникам приоритет при разработке ливийских нефтяных месторождений и предложила для передачи в концессию несколько богатых нефтеносных блоков.

В связи с этим становится очевидно – США боятся опоздать к дележке ливийского «нефтяного пирога». Речь уже не идет о многомиллионных контрактах на разработку месторождений – кажется, тут американцы действительно припозднились. Речь идет скорее о возможности для американских импортеров покупать сравнительно недорогую нефть непосредственно у Ливийской государственной компании, минуя посредников с их комиссионными. Американцы считают, что это поможет экономике страны относительно безболезненно «продержаться» до того, как возобновятся поставки «черного золота» из Ирака, что, по мнению экспертов, приведет к снижению цен на углеводородное сырье. К тому же руководитель Ливийской Арабской Джамахирии, полковник Каддафи в настоящее время, оставив идеи панарабизма, больше занят делами на африканском континенте. В далекой перспективе США не могут не рассматривать возможность радикализации режимов в государствах Персидского залива, откуда Америка получает львиную долю нефти. В случае прихода к власти недружественных Западу исламских фундаменталистов Ливия останется одним из немногих альтернативных источников нефтяного сырья для американской экономики.




Ливия и Британия становятся союзниками в борьбе с терроризмом

"