Posted 21 марта 2022,, 09:58

Published 21 марта 2022,, 09:58

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Дело завели на украинского врача, призывавшего кастрировать российских военнопленных

Дело завели на украинского врача, призывавшего кастрировать российских военнопленных

21 марта 2022, 09:58
Фото: Фото: 1MI
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении украинского врача Геннадия Друзенко, который в эфире украинского телеканала призвал к насилию над российскими солдатами, попавшими в плен.
Сюжет
Война

Геннадий Друзенко предложил украинским врачам в мобильных госпиталях кастрировать всех раненых российских военнопленных.

По словам Александра Бастрыкина, такое заявление украинского врача как минимум не соответствует нормам медицинской этики. После возбуждения уголовного дела врач будет объявлен в международный розыск с целью привлечения к уголовной ответственности, говорится в сообщении Следственного комитета РФ в Telegram.

Напомним, что ранее компания Meta (соцсети Facebook и Instagram) внесла изменения в политику блокировки публикаций в своих соцсетях, разрешив публиковать призывы к расправе над российскими военными. За это Генпрокуратура потребовала признать компанию экстремистской и запретить ее деятельность на территории РФ. После такого заявления Роскомнадзор начал блокировать Instagram. Соцсеть Facebook была заблокирована на территории РФ с 4 марта.

"