Posted 21 марта 2021,, 06:46

Published 21 марта 2021,, 06:46

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

В Венесуэле прогремел взрыв на газопроводе крупнейшей государственной компании

В Венесуэле прогремел взрыв на газопроводе крупнейшей государственной компании

21 марта 2021, 06:46
Фото: Anime_Great / Twitter
Мощный взрыв прогремел на предприятии государственной нефтегазовой компании PDVSA в городе Эль-Техеро штата Монагас на востоке Венесуэлы. Там расположен операционный центр компании и газозаправочный завод высокого давления. Погибших и пострадавших нет, но оказалась нарушена система поставки топлива в регионе.
Сюжет
Санкции

"Это уже второй теракт в отношении PDVSA за последние два месяца, - отмечает РБК. Инцидент произошел в субботу около 16:35 (23:35 20 марта по московскому времени) на участке газопровода.

Как сообщает латиноамериканский телеканал Telesur, очевидцы слышали даже два взрыва. В район происшествия были направлены силовики, которые эвакуировали жителей соседних с пострадавшим участком трубы районов. Сотрудники PDVSA занялись устранением последствий аварии и восстановлением поврежденной инфраструктуры.

Власти страны назвали произошедшее атакой террористов, причем - уже не первой за последние месяцы. В конце января президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в результате теракта был поврежден участок газопровода также на востоке страны, что привело к крупному пожару. Его тогда удалось оперативно ликвидировать. Венесуэльский лидер утверждал, что организаторы нападения хотели нарушить поставки газа в стране.

PDVSA и вся государственная нефтегазовая отрасль Венесуэлы при этом находятся под санкциями США. Санкции распространяются и на танкеры, которые вывозят нефть из страны. США не признают режим Николаса Мадуро и прошедшие в декабре 2020-го парламентские выборы в Венесуэле, на которых его партия одержала победу, - сообщает РБК.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро неоднократно обвинял США в организации атак на коммуникационные, энергетические и нефтегазовые объекты страны, - отмечает агентство "Интерфакс".

"