Posted 21 марта 2021,, 11:50

Published 21 марта 2021,, 11:50

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Apple оштрафовали почти на $2 млн за продажу смартфонов без зарядных устройств

Apple оштрафовали почти на $2 млн за продажу смартфонов без зарядных устройств

21 марта 2021, 11:50
Управление по защите прав потребителей бразильского города Сан-Паулу оштрафовало Apple за продажу смартфонов без зарядных устройств и несоответствие телефонов характеристикам, заявленным в рекламе, — на 1,9 млн долларов. Компания может обжаловать это решение в суде.
Сюжет
Штрафы

Как пишет портал G1, в декабре прошлого года управление хотело обязать Apple бесплатно предоставлять оригинальные зарядные устройства, которые не идут в комплекте с новыми моделями iPhone. Там сочли неубедительным объяснение компании о том, что исключение из комплекта зарядника благоприятно влияет на сокращение объемов углеродных выбросов и электронного мусора, и потребовали привести примеры. Также отмечалось, что Apple отказывает в гарантийном ремонте смартфонов, если для их зарядки использовались неоригинальные устройства.

Кроме того, управление по защите прав потребителей посчитало, что Apple вводит покупателей в заблуждение, говоря о том, что iPhone 11 Pro «выдерживает погружение на глубину до 4 метров в течение 30 секунд». При этом в рекламе смартфон подставляют под струю воды. Вместе с тем, если телефон сломается при погружении в воду, то это будет не гарантийным случаем.

"