Posted 21 марта 2020,, 09:59

Published 21 марта 2020,, 09:59

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

США провели успешное испытание гиперзвуковой ракеты (ВИДЕО)

США провели успешное испытание гиперзвуковой ракеты (ВИДЕО)

21 марта 2020, 09:59
Фото: sprotyv.info
Пентагон заявил об успешном испытании планирующего гиперзвукового блока, как официально в минообороны США назвали ракету, выпущенную с гавайского острова Кауаи в Тихом океане в заданную цель, чья скорость в несколько раз превышала скорость звука.

Как говорится в сообщении Минобороны США, испытание ракеты стало "решающим шагом" на пути к скорейшему использованию нового оружия в возможных военных миссиях, пишет сайт "Немецкой волны".

Как сообщает Пентагон, гиперзвуковые ракеты обладают большой маневренностью и благодаря чрезвычайной скорости полета способны обходить любые современные системы противоракетной обороны. Информацию о траектории, дальности а также цели ракеты при испытании американские военные не сообщили.

"Это испытание является развитием успеха, которым завершился летный эксперимент номер один в октябре 2017 года, когда C-HGB достиг стабильного гиперзвукового планирования на наших целевых дистанциях", - цитирует РИА Новости директора стратегических программ ВМС США, вице-адмирала Джонни Вульфа.

В конце декабря 2019 года Минобороны сообщило, что первый полк, вооруженный новейшим ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком "Авангард" заступил на боевое дежурство полка, дислоцированного в Ясненском ракетном соединении в Оренбургской области.

Эксперты отмечают, что "Авангард" неуязвим для средств ПРО. "Авангард" способен лететь в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающую более 20 скоростей звука, маневрируя по курсу и высоте, преодолевая противоракетную оборону.

Между тем США сообщили, что их гиперзвуковая ракета способна превышать скорость звука в пять раз.

Ранее официальный представитель Пентагона подполковник ВВС США Роберт Карвер заявил, что США отстали от России в развитии технологий создания гиперзвукового оружия.

Как сообщалось ранее, в гиперзвуковое оружие Пентагон вложил миллиардные инвестиции, а также воспользовался огромными частными вливаниями. По сообщению министра сухопутных сил США Райана Маккарти разработкой гиперзвукового оружия совместно занимались несколько родов американских войск - флот, ВВС, Агентство по ракетной обороне.

Пентагон планирует "масштабное производство" гиперзвукового оружия, традиционно полагаясь на такие военно-промышленные корпорации, как Boeing, Northrop Grumann и Raytheon, которые выполняют подряды на создание новых систем вооружений.

"