Posted 21 марта 2020,, 11:51

Published 21 марта 2020,, 11:51

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Швеция стала единственной страной в Европе, отказавшейся от борьбы с коронавирусом

Швеция стала единственной страной в Европе, отказавшейся от борьбы с коронавирусом

21 марта 2020, 11:51
Фото: Kfund-media.com
Шведские ученые утверждают, что коронавирус безопасен. Правительство Королевства не предпринимает никаких чрезвычайных мер в борьбе с распространением COVID-19. Швеция так и не закрыла свои границы. В стране работают все деловые, учебные, развлекательные и культурные учреждения, питейные заведения, тренажерные залы.

Премьер-министр Швеции Стефан Лёфвен заявил, что страна введет "некую форму контроля" для приезжих, которая лишь продлит процедуру пересечения границы, сообщает издание haqqin.az.

Сообщается, что ранее шведское Управление по делам публичного здравоохранения выдало рекомендации по тестированию на коронавирус прежде всего людей с тяжелыми признаками Covid-19, пациентов больниц, медицинский персонал и людей пожилого возраста, находящихся в группе повышенного риска.

Шведские ученые уверены в безопасности коронавируса, аргументируя свои доводы приводимой статисткой - среди всех заболевших Covid-19 умирает всего два процента. Вся деловая, культурная и развлекательная жизнь страны продолжается, как будто Европу и мир не лихорадит от пандемии смертельной инфекции.

Как сообщает издание, ведущая польская спортсменка-триатлонистка Йоанна Солтыщяк в своем посте в соцсети приглашает на спортивные базы в эту страну. Она пишет о том, все общественные места открыты, нет никаких указаний о дистанционной работе из дома, предприятия продолжают работу, как и прежде. В стране, по словам польской спортсменки, только опубликованы рекомендации тем, кто почувствовал себя заболевшим, просто оставаться дома. Люди не обязаны сохранять дистанцию в общественных местах.

Более того, известен случай врача, которая заражена вирусом и целую неделю продолжает оперировать на рабочем месте в больнице.

Вместе с тем, на сегодняшний день в Швеции зафиксировано 1623 заражения коронавирусом, 16 человек уже умерли.

Между тем самая опасная ситуация с распространением коронавируса продолжает оставаться в Италии. Накануне сообщалось, что число скончавшихся от коронавируса в Италии только за один день - 20 марта выросло на 627 человек и достигло 4032 человек. Это уже превысило треть смертельных исходов во всем мире - более 11 тысяч человек. Всего в Италии зафиксировано 47 тысяч случаев заражения COVID-19 - почти пятая часть от заразившихся во всем мире - 276 тысяч человек. За день количество заразившихся в Италии рекордно выросло на 6000 человек.

Италия уже почти две недели живет в условиях карантина, поскольку власти пытаются остановить распространение вируса. Премьер-министр страны планирует продолжить жесткие карантинные меры и после 3 апреля.

Крайне тяжелой в связи с пандемией нового вируса остается ситуация в Германии, Франции, Испании и Швейцарии, а за пределами Европы - в Иране, Южной Корее, США и, соответственно, в Китае, откуда, из города Ухань в декабре 2019 года коронавирус начал стремительно распространяться сначала по КНР, а вскоре, угрожающими темпами, и по всему миру.

По последним данным число заразившихся коронавирусом в 185 странах превысило 276 тысяч человек, умерли 11 тысяч.

"