Posted 21 марта 2018,, 19:29

Published 21 марта 2018,, 19:29

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Польша пополнила список стран, бойкотирующих ЧМ 2018 в России

Польша пополнила список стран, бойкотирующих ЧМ 2018 в России

21 марта 2018, 19:29
Президент Польши Анджей Дуда решил не участвовать в церемонии открытия чемпионата мира по футболу в России и не представлять лично сборную страны. Варшава просто мелко подыгрывает Вашингтону и Лондону, причем эти её действия ни на что в России не влияют и проблем ей не создают, считает эксперт ФБА "Экономика сегодня".
Сюжет
Санкции

"Польское государство выступает наиболее последовательным сторонником американской и британской антироссийской политики в Европе. Варшава всеми силами старается помешать строительству газопровода "Северный поток-2", несмотря на то, что Германия в нём крайне заинтересовано. С точки зрения экономики и банальной логики Польше выгодно самой стать газовым хабом в ЕС, но она упорно идёт в фарватере политики англосаксов, игнорируя собственные интересы.

С Чемпионатом мира по футболу в России аналогичная ситуация. Варшава просто мелко подыгрывает Вашингтону и Лондону, причём эти её действия ни на что в России не влияют и проблем ей не создают. У поляков вообще нет никаких мотивов ссориться с Россией – ничего, кроме проблем, они от этого не получают. Вся история с отравлением Скрипаля – абсолютная и бездоказательная чушь, от Польши бесконечно далёкая. Тем не менее Варшава пытается к ней "приклеиться" и показать своё участие. Угроза бойкотом ЧМ-2018 даже выглядит по-детски, даже по-детсадовски", - отмечает руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

  • Первыми в череде "бойкотов" стала королевская семья Британии и английские чиновники, заявив, что не намерены ехать в Россию.
  • Впоследствии такую возможность допустило правительство Исландии. Почему такое решение должно в чем-то уязвить Россию, "бойкотирующие" не объяснили.

Подробнее здесь.

"