Posted 21 марта 2018,, 13:35

Published 21 марта 2018,, 13:35

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Минобороны и МИД РФ обвинили Британию в отравлении Скрипаля и его дочери

Минобороны и МИД РФ обвинили Британию в отравлении Скрипаля и его дочери

21 марта 2018, 13:35
На брифинге МИД РФ для иностранных послов начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Минобороны Игорь Кириллов заявил, что к инциденту причастна лаборатория Портон-Даун, которая «по счастливой случайности» расположена в нескольких километрах от Солсбери​​​, где отравили экс-шпиона с дочерью

Кириллов напомнил, что в 2008 году Вил Мирзаянов опуликовал книгу «Государственные секреты, хроники инсайдеры» о российской программе химоружия и опубликовал в ней формулу «Новичка». «Располагая формулой из данной книги, имея образование университетское, химического факультета, достаточно иметь необходимое оборудование, химические элементы, чтобы без особого труда получить сильно действующее боевое отравляющее вещество»,— цитирует Игоря Кириллова «РИА Новости».

С подобными умозаключениями выступил и директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков. Он заявил, что британские власти либо не способны защитить себя от теракта на собственной территории, либо сами срежиссировали нападение на бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, пишет ТАСС в среду, 21 марта.

По его словам, третьего варианта не существует.

"Здесь элементарная логика подсказывает только два возможных варианта: британские власти либо не способны обеспечить защиту от такого рода, образно говоря, теракта на своей территории, либо они сами напрямую или косвенно - я никого ни в чем не обвиняю - срежиссировали нападение на российскую гражданку Юлию Скрипаль. Третьего просто не дано", - заявил Ермаков.

Также он назвал отравление бывшего шпиона "очередной грубо сфальсифицированной противоправной авантюрой", которая "не выгодна для России".

"Остается лишь раскрыть, кто за этим стоял и какие цели преследовал. Ясно лишь одно - Россия к этому абсолютно непричастна, хотя бы по одной простой причине: для России такая авантюра просто недопустима, она по всем параметрам нам не выгодна", - сказал Ермаков.

Ранее МИД РФ пригласило всех аккредитованных в стране послов зарубежных государств для обсуждения 21 марта заявлений Великобритании о применении на ее территории отравляющих веществ.

"