Posted 20 марта 2016,, 21:00

Published 20 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Взрывная волна

Взрывная волна

20 марта 2016, 21:00
В субботу утром мощный взрыв прогремел в центре туристического района Стамбула. Самоубийца подорвал себя и кроме своей унес жизни четырех человек. Еще десятки стамбульцев и гостей города получили ранения и были доставлены в больницы. Несмотря на все обещания и усилия турецких властей, им так и не удается защитить мирны

Взрыв потряс стамбульскую улицу Истикляль, пешеходный бульвар, на котором размещаются главные магазины и рестораны. В этом районе всегда можно встретить иностранных туристов. Неудивительно, что среди жертв теракта есть иностранцыв: два израильтянина и иранец. Гости из-за границы составляют и треть раненых – 12 из 36. Как сообщил министр здравоохранения Турции Мехмет Муэдзиноглу, ранены шестеро израильтян, двое ирландцев и по одному туристу из Германии, Исландии, Ирана и Объединенных Арабских Эмиратов. Трое раненых находятся в критическом состоянии.

Полиция через считаные минуты оцепила район теракта. Над ним до вечера кружили полицейские вертолеты, а правоохранители обыскивали дома поблизости. Террорист-смертник подорвался около здания, в котором размещается офис губернатора. Однако турецкие СМИ утверждают, что у него была другая цель. По сообщению агентства CNN Turk, взрывное устройство сработало раньше времени.

В воскресенье в Стамбул прилетел генеральный директор МИД Израиля генерал Дор Голд, отменивший из-за теракта визит в США. Тель-Авив прислал за своими ранеными два самолета.

Обращает на себя внимание закрытие Германией еще в четверг посольства в Анкаре в связи, как сообщалось в заявлении немецкого

МИДа, с «угрозой неминуемого нападения». Кроме посольства Берлин решили закрыть и немецкую школу, и Институт Гете в стамбульском районе Таксим. В пятницу губернатор Стамбула Васин Шахин обвинил МИД ФРГ в создании паники, а на следующий день на Истикляле прогремел взрыв...

Информации по новому теракту, как обычно, немного. Правительственное информагентство RTUK сразу же после взрыва объявило запрет на освещение событий, уже ставший привычным в последние месяцы после терактов. Вместо информации о взрыве туркам передали заявление премьер-министра Ахмета Давутоглу. Глава правительства назвал теракт «бесчеловечным» и пообещал: «Наша борьба продолжится с прежней решимостью, пока терроризм не будет окончательно разгромлен».

Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв. Террористы обычно не торопятся заявлять о своей причастности, а вот молчание властей несколько удивляет. Обычно турецкие руководители уже через считаные часы после терактов объявляли о неопровержимых доказательствах вины боевиков Курдской рабочей партии (PKK). Не исключено, что через день-другой так же, как в случае с двумя громкими терактами в столице, ответственность за теракт в Стамбуле возьмут на себя «Соколы Курдистана» (TAK), военизированная курдская организация, вышедшая из РКК, но, по сообщениям турецкой прессы, сохранившая с ней тесные связи.

«Соколы» уже дважды заявляли, что мстят за операцию, проводимую турецким правительством против курдов, проживающих не только на юго-востоке Турции, но и в Сирии и в Ираке. Несмотря на очень серьезные меры безопасности, предпринятые властями, взрывы продолжают греметь в Турции.

В пяти крупных и кровавых терактах, произошедших с июля 2015 года, погибли более 200 человек. Взрыв на автобусной остановке в Анкаре всего лишь неделю назад унес жизни 37 человек, а за день до взрыва в Стамбуле, 18 марта, на юго-востоке Турции, в городе Нусайбин, взлетел на воздух бронированный автомобиль со стражами порядка. В результате пятничного теракта погиб один полицейский и трое получили ранения.

"