Posted 20 марта 2013,, 20:00

Published 20 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Официальный «откос»

Официальный «откос»

20 марта 2013, 20:00
Министерство обороны Казахстана распространило сообщение о начале любопытного эксперимента. Призывники теперь получат право выбора, сколько им тянуть армейскую лямку – год или месяц. Те, кто выбрал последнее, должны будут выплатить государству определенную денежную сумму. Фактически в Казахстане планируется ввести сист

Как сообщает сайт оборонного ведомства, «платники» будут проходить ускоренный курс военной подготовки, нечто вроде «курса молодого бойца», но в более щадящем режиме. В его рамках, например, предусматриваются стрельбы на полигоне и в тире. По окончании месячного обучения принимаются экзамены, по итогам которых присваивается воинская специальность и выдается военный билет. Стоимость обучения составит 210 тысяч тенге (по сегодняшнему курсу один доллар равен примерно 150 тенге) – сумма, для многих в Казахстане вполне подъемная. Среднемесячная зарплата в стране составляет порядка 100 тысяч тенге.

Всего министерство обороны таким образом обучит в этом году порядка 3 тыс. человек. А план призыва на срочную службу на этот год составляет 15 тыс. В принципе в фактическом введении системы откупа от армии нет ничего удивительного. Казахстан давно взял курс на постепенный отказ от призывного принципа комплектования вооруженных сил. Сейчас всего лишь около 40% военнослужащих являются «срочниками». Разного рода послабления для различных категорий призывников в стране вводятся постоянно. Например, в прошлом году министерство обороны распорядилось не призывать в армию молодых людей ниже 165 см. «Сегодня мы имеем возможность отбирать призывников. Мы будем выбирать только лучших по всем параметрам, как по физическим, так и по психологическим», – заявил тогда замминистра Жакен Засузаков.

Система откупа от призыва есть и в других странах бывшего Советского Союза. Она, в частности, существует у южного соседа Казахстана – Киргизии. Здесь за право не исполнять почетную обязанность армейской службы надо заплатить довольно серьезную по местным меркам сумму – около 500 долларов.

"