Posted 21 марта 2011,, 07:51

Published 21 марта 2011,, 07:51

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Логово Каддафи взлетело на воздух (ВИДЕО)

Логово Каддафи взлетело на воздух (ВИДЕО)

21 марта 2011, 07:51
Бомба упала возле знаменитого шатра лидера Джамахирии

В Триполи результате авиаудара по военным объектам войск полковника Муамара Каддафи был разрушен командный центр сил ливийского диктатора, сообщают представители западной коалиции. Их слова передает Би-би-си.

Журналистам показали разрушенное здание, о существовании жертв на земле не сообщается. Авиаудар был нанесен в рамках операции «Одиссея. Рассвет», в которой участвуют ВВС США, Британии и Франции.

Как сообщает Первый канал, силы коалиции сбросили бомбу всего в нескольких метрах от знаменитого шатра, в котором глава Джамахирии обычно принимал гостей. Правда, командование утверждает, что их целью была батарея ПВО. Самого Каддафи внутри не было, его местонахождение вообще неизвестно.

Вылеты совершали итальянские, датские и французские самолеты. С британской подводной лодки по наземным целям также были выпущены крылатые ракеты.

«Сейчас операция проходит крайне эффективно. Вооруженные силы Ливии значительно ослабли. С их стороны сегодня не было отмечено никакой активности в воздухе, также не зафиксирована и работа ливийских радаров», — заявил руководитель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен.

Операция «Одиссея. Рассвет» проходит успешно

Военная операция против режима Каддафи началась вечером 19 марта, когда ВВС Франции нанесли удары по позициям войск ливийского лидера. Позже к операции присоединились и другие страны, в том числе Великобритания и США. В операции также принимают участие Испания, Италия, Дания и Канада. Кроме того, к военным действиям готовится присоединиться входящий в Лигу арабских государств (ЛАГ) Катар. Как сообщает Sky News, в «Одиссее Рассвет» также негласно участвуют Объединенные Арабские Эмираты.

Вскоре после принятия резолюции Совбеза ООН о бесполетной зоне в Ливии Муамар Каддафи объявил о прекращении огня, однако в субботу подразделения ливийский армии обстреляли город Бенгази, являющегося фактической столицей оппозиции. Вечером в субботу коалиционные силы начали обстрел Ливии. Американские и британские корабли и подводные лодки выпустили по целям более сотни ракет Tomahawk. В воскресенье Пентагон отправил в авианалет на Ливию три бомбардировщика-невидимки B-2, сбросивших на местные аэродромы около 40 бомб. Американская морская авиация организовала электронное подавление ливийской ПВО, в то время как истребители ВВС США начали охоту за бронетехникой Вооруженных сил Ливии.

По данным гостелевидения Ливии, от авиаударов сил коалиции погибли более 60 человек. На похороны в Триполи пришли тысячи человек, все они сторонники Каддафи.

Как заявили в Вашингтоне, пока операция проходит успешно. С момента начала «Одиссеи. Рассвет» авиация сил Каддафи не поднималась в воздух, а ливийская ПВО фактически не действует.

Двадцатого марта министр обороны Америки Роберт Гейтс заявил, что его страна не будет играть «ведущую роль» в военной операции на территории Ливии. Он также высказался против идеи осуществлять авиаудары непосредственно по предполагаемому местонахождению ливийского лидера.

По мнению Гейтса, союзники должны действовать строго в соответствии с резолюцией СБ ООН, которая предусматривает запрет на полеты ливийской авиации, а также позволяет принять все необходимые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения Ливии. Кроме того, Гейтс заявил, что Америка и другие члены коалиции надеются на сохранение Ливией единства.

В ответ М.Каддафи пообещал Западу долгую войну и заявил, что намерен вооружить миллион человек. Одновременно правительственная армия продолжила наземные операции в районах Мисраты и Бенгази, оттесняя отряды оппозиции.

У Каддафи больше нет шансов

Как сообщают «Новые Известия» со ссылкой на военных экспертов, у сил Каддафи нет никаких шансов нанести силам коалиции сколько-нибудь существенный урон. «Неравенство в силах колоссальное. У ливийцев система ПВО слабая, авиация третьего поколения, а у США и союзников — четвертого и даже пятого. Без применения оружия массового поражения, которое у Каддафи вряд ли есть, остановить своих противников ему не удастся», — отметил «Новым Известиям» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Оказать сколько-нибудь достойное сопротивление, по мнению эксперта, силы Каддафи могут только, если дело дойдет до сухопутной операции. Впрочем, резолюция СБ ООН № 1973, на основании которой действуют США и их союзники, дает им право только на атаки с воздуха. Зато «сухопутную часть» этой войны могут взять на себя ливийские повстанцы, которые теперь воспряли духом.

Правда, здесь возникают весьма интересные нюансы. Так, власти Ливии сообщили о сбитом над Бенгази истребителе «Мираж» французских ВВС. Власти Франции эту информацию опровергли, однако немного погодя агентство Франс-Пресс со ссылкой на представителей повстанцев подтвердило, что «Мираж» действительно был сбит, а летчик, видимо, погиб. Только самолет принадлежал не ВВС Франции, а ливийским повстанцам. У них, как оказалось, есть несколько собственных самолетов. С началом операции повстанцы решили их задействовать, что ставит США и их союзников в довольно щекотливое положение. С одной стороны, повстанцы кажутся единственными кандидатами на роль сухопутных сил, способных свергнуть Каддафи; как сообщает «Нью-Йорк Таймс», их материальным снабжением уже активно занимается египетская армия во главе с маршалом Мухаммедом Тантави, весьма дружественно настроенным по отношению к США. Но с другой — резолюция ООН запрещает полеты любых военных самолетов над Ливией, а значит, надо сбивать и самолеты ливийской оппозиции.

"