Posted 20 марта 2011,, 21:00

Published 20 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Египет проголосовал впервые после ухода Мубарака

20 марта 2011, 21:00
Египет проголосовал впервые после ухода Мубарака

В субботу египтяне голосовали по поправкам в конституцию страны, принятую еще в 1971 году. Изменения, предложенные на общенациональном референдуме, в первую очередь касаются законодательства о выборах, а также срока пребывания на посту президента. Но есть и пункт о том, что глава государства обязательно должен быть женат на мусульманке.

Египтян в этом году ожидают серьезные политические перемены. В июне они будут выбирать членов нового парламента, в августе – президента. На референдуме их вниманию было предложено 9 конституционных поправок, включая корректировку закона о чрезвычайном положении, которое было введено в АРЕ после убийства президента Садата в 1981 году, и ограничение продолжительности пребывания одного человека на посту президента двумя сроками. Сам же этот срок предполагается сократить с нынешних шести до четырех лет.

Явка превзошла все ожидания, из-за чего в ряде районов страны пришлось продлевать работу участков для голосования. Референдум разделил общество на два лагеря. Остатки бывшей правящей партии – Национал-демократической, объединившись с запрещенными при Мубараке «Братьями-мусульманами» и другими исламистскими организациями, выступили за предлагаемые поправки. Их главный довод – планируемые перемены позволят Египту быстрее обрести стабильность, провести выборы и обеспечат передачу власти гражданскому правительству. С тех же позиций выступает армейская верхушка. По предварительным данным, сторонники этого проекта составляют 75% от общего числа участников субботнего голосования.

Большинство же остальных политиков выступали вообще против проведения всенародного плебисцита. В призывах «Братьев-мусульман» «поторопиться» с выборами они увидели желание этого движения поскорее захватить власть. Противники референдума считают себя либералами и демократами. Среди них – Мухаммед аль-Барадеи, бывший гендиректор МАГАТЭ, и Амр Муса, нынешний генсек Лиги арабских государств, которые намерены баллотироваться в президенты. Они хотят, чтобы Высший военный совет руководил страной не меньше 6 месяцев, но не один, а вместе с избранным советом из представителей разных политических сил. За это время можно было бы разработать проект новой конституции.

"