Posted 21 марта 2010,, 12:02

Published 21 марта 2010,, 12:02

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

На Кипре гробокопатели украли тела двух архиепископов

21 марта 2010, 12:02
На Кипре гробокопатели украли тела двух архиепископов

Сегодня полиция Кипра сообщила, что банда гробокопателей предприняла новую попытку разграбления старого кладбища в столице государства Никосии. Копатели пришли на кладбище ночью и вскрыли надгробия трех кипрских архиепископов. Сообщается, что бандиты орудовали буквально в нескольких метрах от полицейской станции.

Как передает New York Times, злоумышленники похитили тела кипрских архиепископов Софрония III и Кириллоса II. Кроме того, они вскрыли надгробие третьего архиепископа – Кириллоса III, но не взяли тело. Известно, что эти три клирика возглавляли кипрскую православную церковь на стыке 19-го и 20-го столетий. Поиски украденных тел пока результата не дали.

Это уже второй громкий случай, когда гробокопатели атакуют гробницы известных деятелей на Кипре. Напомним, в конце прошлого года было украдено тело экс-президента Кипра Тассоса Пападопулоса. Он скончался в конце 2008 года. Гробокопатели взломали массивное надгробие, раскопали могилу и похитили тело экс-президента. В начале марта полиции удалось обнаружить тело Пападопулоса. Его нашли на том же кладбище в Никосии, где тело и было похищено. Однако гробокопателей до сих пор так и не поймали.

"