Posted 20 марта 2007,, 21:00

Published 20 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

«Этот человек – патриот»

20 марта 2007, 21:00
Президент Грузии Михаил Саакашвили вчера впервые официально встретился с так называемым альтернативным президентом Южной Осетии Дмитрием Санакоевым. Для этого руководитель грузинского государства специально посетил село Курта (в 8 километрах от Цхинвали), в котором с ноября прошлого года работает правительство Санакоев

Сподвижники президента, в частности, министр экономики Грузии Георгий Арвеладзе, считают, что контакты с «альтернативным» правительством являются реальным шансом для урегулирования грузино-южноосетинского конфликта. В принципе одобряют действия Саакашвили и некоторые представители оппозиции, полагая, что «лучше иметь дело с Санакоевым, чем с Кокойты (президентом непризнанной Республики Южная Осетия. – «НИ»)». Хотя такой известный оппозиционер, как один из лидеров «Новых правых» Пикрия Чихрадзе, заявил, что, встретившись с «альтернативным» южноосетинским президентом, Саакашвили совершил политическую ошибку, потому что его правительство Санакоева не признается Тбилиси де-юре.

Как пояснил «НИ» министр информации, науки и новых технологий «альтернативного» правительства Владимир Санакоев, Дмитрий Санакоев предстал перед руководителем Грузии отнюдь не в статусе президента Южной Осетии, а лишь в ранге лидера движения «Народ Южной Осетии – за мир». Тем не менее Владимир Санакоев считает, что эта встреча вполне может положить начало процессу легитимизации южноосетинской «альтернативной» администрации со стороны Тбилиси. «Не исключаю, что парламент Грузии поддержит вопрос признания легитимности нашего правительства, в первую очередь для того, чтобы в скором будущем оно могло участвовать в официальном переговорном процессе»,– сказал он.

«Дмитрий Санакоев – это герой, который делает все для примирения грузинского и осетинского народов. Нетрудно было найти общий язык с человеком, который патриот своего народа», – так сам Михаил Саакашвили оценил свое общение с «альтернативным» президентом. Он пообещал ему помощь в реализации социально-экономических программ в регионе.

Напомним, что на пост «альтернативного» руководителя Южной Осетии Дмитрия Санакоева избрали в ходе президентских выборов, проведенных в ноябре прошлого года «Национальным Союзом спасения Южной Осетии». Ранее он был председателем цхинвальского правительства, министром обороны. И что самое интересное, он гражданин России.

"