Posted 20 марта 2005,, 21:00

Published 20 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Вместо еды – бомба

20 марта 2005, 21:00
В субботу 50 человек погибли и десятки получили ранения в результате взрыва бомбы во дворе шиитской мечети в пакистанском городке Фатехпур в провинции Белуджистан. Бомба, как сообщается, взорвалась в тот момент, когда шла бесплатная раздача еды верующим. Всего же возле мечети собралось примерно 60 тыс. человек.

По данным влиятельной пакистанской газеты «Ньюс», количество погибших на данный момент вряд ли можно считать окончательным, поскольку многие раненые, доставленные в местные больницы, находятся в крайне тяжелом состоянии. Трудно сказать, какая именно организация стоит за терактом. «Ньюс» указывает, что взрыв – дело рук подпольной «Армии освобождения Белуджистана». Тем не менее, поскольку бомба была заложена именно у шиитской мечети, многие местные наблюдатели связывают происшедшее с многолетним противостоянием в Пакистане между шиитами и суннитами. Распри между ними распространились не только на Белуджистан, но и другие провинции страны – Северо-Западную, Пенджаб и Синд. Некоторое время назад особенно напряженной была обстановка в портовом городе Карачи. Совсем недавно взрывы бомб считались здесь явлением привычным. Да и сейчас обстановка в городе не полностью нормализовалась. Похоже, Белуджистан выходит на первые позиции по насилию в стране. Ситуация в провинции осложняется и обостряющейся борьбой местных племенных вождей за власть. Дело доходит до столкновений между вооруженными племенными отрядами и правительственными войсками. По многим оценкам, местные вожди, как и подконтрольные им племенные отряды, довольно часто находятся под сильным влиянием идей движения «Талибан». Районы Афганистана, прилегающие к границе Белуджистана, являются как раз теми самыми местами, где в середине 90-х годов и появились первые талибы.

Согласно сообщениям из Белуджистана, взрыв в мечети вызвал серьезные протесты местных шиитов, и не только. «Люди в ярости. Некоторые из них заблокировали дороги в городе, а мы пытаемся контролировать ситуацию», – сказал в интервью агентству «Ассошиэйтед пресс» представитель полиции.

"