Posted 21 февраля 2022,, 09:31

Published 21 февраля 2022,, 09:31

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

Жители Непала вышли на протесты против строительства дорог на деньги США

Жители Непала вышли на протесты против строительства дорог на деньги США

21 февраля 2022, 09:31
Жители Непала вышли на митинги против сотрудничества их правительства с американским агентством по оказанию внешней помощи Millennium Challenge Corporation. Ранее данное агентство пообещало выделить 500 млн долларов на создание инфраструктуры в стране, в частности, построить дороги и проложить линии электропередач.

Местные жители выступили против такого партнерства. По их мнению, это приведет к зависимости от американских инвестиций.

В воскресенье полиция Катманду применила слезоточивый газ и водометы для того, чтобы разогнать демонстрантов. Несколько из них были ранены, сообщает Reuters.

Напомним, что организация утвердила выделение помощи Непалу еще в 2017 году. Накануне стало известно, что этот документ передали в парламент Непала для ратификации. Согласно планам правительства, в стране намерены проложить 300-километровую ЛЭП, а также построить дороги. При этом власти страны заверяют, что выделение данной суммы не несут за собой никаких дополнительных условий. А реализация намеченной программы позволит улучшить жизнь до 80% жителей страны.

"