Posted 21 февраля 2022,, 18:27

Published 21 февраля 2022,, 18:27

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

На Западе считают, что Пекин изменил Москве и поддерживает Украину. Так ли это?

На Западе считают, что Пекин изменил Москве и поддерживает Украину. Так ли это?

21 февраля 2022, 18:27
Фото: csn-tv.ru
Китай обманул Москву и в конфликте с Россией начал поддерживать Украину. Поводом для подобных разговоров послужило выступление в режиме онлайн главы Министерства иностранных дел КНР Ван И с трибуны 58-й Мюнхенской конференции по безопасности.
Сюжет
Санкции

Сергей Крон

Ведущий информационный ресурс Украины сообщил, что министр Ван И в своей речи дал понять, что Китай поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. «Они должны быть защищены, потому что это основная норма международных отношений. Украина не исключение», – заявил Ван И.

Глава МИД КНР отметил, что, если кто-то захочет поставить под сомнение данную позицию официального Пекина, это будет означать раздувание ситуации и искажение позиции этой страны.

Китайский дипломат призвал Россию, Европу и США договориться о дорожной карте по выполнению минского процесса, добавив, что это единственное решение для урегулирования кризиса.

«Все стороны должны взять на себя ответственность и работать на благо мира», - справедливо считает Ван И. Министр добавил, что на минувшей неделе правительство Китая издало документ, подтверждающий поддержку суверенитета и территориальной целостности всех стран.

Кроме ряда западных СМИ, заявивших о «хитрых играх» Пекина, речь Ван И прокомментировал директор Центра европейских исследований Пекинского университета Ван Ивэй. В частности, как сообщила газета The South China Morning Post, ученый заявил, что комментарии министра соответствуют постоянной поддержке Китаем независимости и суверенитета Украины в рамках тесных 30-летних двусторонних отношений. «Это тот принцип, который Китай отстаивает для всех без исключений стран, включая Украину и Россию», - заключил аналитик.

Ничего необычного в мюнхенской речи Ван И не заметил Reuters. По мнению агентства, Китай поддержит Россию в украинском конфликте дипломатически и, возможно, экономически, ухудшив и без того напряженные отношения с Западом, но не станет оказывать военную поддержку. Кроме того Пекин последовательно призывает к мирному урегулированию украинского кризиса путем диалога.

Не надо забывать, что Китай был единственной страной, проголосовавшей вместе с Россией против позиции США на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу наращивания российских войск на границах Украины. Кроме того, Поднебесная обещала расширить экономическое сотрудничество с Россией, что ослабит влияние санкций, обещанных Западом в случае «вторжения».

В экспертном сообществе уверены: Китай не ожидает, что Россия окажет ему военную помощь в случае войны за Тайвань, а Москва не ждет, что Пекин поддержит ее войсками в военном конфликте с Украиной. Русские и не нуждается в такой помощи.

Александр Габуев, руководитель «Азиатской программы» Московского Центра Карнеги так прокомментировал «НИ» возникшую ситуацию:

- Обратите внимание, в недавнем Совместном заявлении России и Китая, подписанном президентом Владимиром Путиным и председателем Си Цзиньпином, слово «Украина» вообще ни разу не упоминается. Да, в документе прозвучала критика в адрес Запада о расширении НАТО и признание российских озабоченностей в сфере безопасности в Европе «легитимными и разумными». С другой стороны, глава МИД КНР Ван И в Мюнхене заявил, что Пекин поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Я считаю, что эти два заявления не противоречат друг другу. Вспомните, что Китай не признает Крым российским, так и не признал независимость Абхазии и Южной Осетии. У китайцев своя довольно последовательная позиция, которая совпадает с их национальными интересами. За это их можно только уважать, - отметил Габуев.

Китаевед, аналитик, доктор исторических наук Сергей Новиков в интервью «НИ» сообщил, что газета The South China Morning Post, выходящая в Гонконге, давно находится под контролем Пекина. И если там публикуют материал, намекающий на то, что в конфликте на Донбассе Китай взял сторону официального Киева, можно считать сигналом, посланным Западу и Москве. Китайцы всегда так поступали. Во времена Мао в Гонконге выходила газета «Дагун бау», которая подчинялась Пекину. И, когда власти что-то хотели сообщить внешнему миру, они обращались к услугам именно этого издания.

- В китайской политической элите живет страх, что, мол, Россия, возвращается к своим советским истокам – пытается вернуть себе утерянное влияние на Восточную Европу, и поэтому ее надо сдерживать. Основатель Сингапура Ли Куа́н Ю любил повторять: «В чем разница России и Китая? Россия всегда завоевывала соседей, а Китай - торговал!» В это верят китайцы. Но мы все-таки живем в другую эпоху. В Мюнхене глава МИД КНР Ван И заявил, что Китай поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. А разве Россия когда-то выступала против этого?

По словам, эксперта, Евгений Примаков предупреждал: Китай сближается с Украиной, китайцы дают Киеву крупные кредиты, а России нет. Прошли годы, и что мы видим?. После возвращения Крыма несколько китайских государственных банков, в том числе Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк КНР, предоставили кредиты российским госбанкам, на которые были наложены санкции Запада. Хотя выяснилось, что Москва и Пекин не являются союзниками. Китайцы из-за спорных островов враждуют с Вьетнамом, а у нас с этой страной прекрасные отношения. В Пекине ничего по этому поводу Москве не предъявляют, не возмущаются. И к конфликту на Украине у них свое отношение. Имеют право, - считает аналитик Новиков.

Политолог и китаевед Юрий Тавровский сказал «НИ», что западные СМИ очень часто напоминают лягушку, которая сидит на дне колодца и видит только кусочек неба. По его мнению, даже сейчас в условиях жесткого информационного контроля властей разброс мнений в китайском экспертном сообществе, в прессе, и особенно в социальных сетях, огромен. По поводу отношения к украинскому кризису существует очень много разных точек зрения.

- Не секрет, что большая часть китайского общества испытывает трепетный чувства по отношению к Америке. Другие, более продвинутые граждане, понимают, что холодная война с США уже идет. Поэтому сейчас так много появилось прогнозов и аналитики, которые производят научные центры КНР. Но что очень важно для понимания – эти центры имеют вторую или даже третью роль в принятии решений в Китае. Партийные, административные и военные органы практически не учитывают мнение ученых и политологов. Окончательное решение в стране принимает только один человек. Китай как держава имеет свои национальные интересы на данном этапе, совпадающие с интересами России. Конечно, китайцы не собираются посылать войска на Украину. В Пекине не сомневаются, что в планах США и Донбасс, и позже Тайвань, - заявил эксперт Тавровский.

"