Posted 21 февраля 2022,, 09:44

Published 21 февраля 2022,, 09:44

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Китай введет санкции против США за продажу оружия Тайваню

Китай введет санкции против США за продажу оружия Тайваню

21 февраля 2022, 09:44
Фото: РиаНовости
Правительство Китая намерено ввести санкции против компаний из США Lockheed Martin и Raytheon Technologies в качестве ответной меры на продажу американских вооружений Тайваню.
Сюжет
Санкции

Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. По словам дипломата, санкции против американских военно-промышленных компаний Lockheed Martin и Raytheon Technologies вводятся как «контрмеры», принимаемые «в целях защиты суверенитета и интересов безопасности КНР».

По данным китайских властей, попавшие по санкции американские компании «на протяжении длительного периода времени участвовали в поставках американских вооружений на Тайвань».

По данным МИД Китая, продажа вооружений Тайваню грубо нарушает принцип «одного Китая», наносит серьезный ущерб суверенитету и интересам безопасности КНР, отмечает РИА Новости.

Правительство Китая призвало США аннулировать сделку о поставках оружия Тайваню. По мнению китайского внешнеполитического ведомства, подобные сделки наносят урон двусторонним отношениям Пекина и Вашингтона, угрожают миру и стабильности в районе Тайваньского пролива.

Точные даты и предполагаемые сроки действия антиамериканских санкций дипломат не озвучил.

Очаг напряжения между материковым Китаем и Тайванем сохраняется с 1949 года — с тех пор, как проигравшие в гражданской войне силы Гоминьдана обосновались на острове.

У Тайваня сохранен флаг и ряд прочих атрибутов прежней Китайской Республики, существовавшей в докоммунистическую эпоху. Пекин считает Китай одной из своих провинций. Такого же мнения придерживается много стран, в том числе РФ.

Несмотря на то, что деловые контакты между Китаем и Тайванем в 1980-е годы восстановились, напряжение остается. Официальный Пекин лоббирует политику «одного Китая», предполагающую, что Тайвань является частью китайской территории, находящейся под влиянием правительства КНР.

Контакты других стран в обход Пекина китайские власти категорически не приемлют.

В ходе переговоров 4 февраля между главами РФ и КНР Владимиром Путиным и Си Цзиньпином стороны подписали соглашение, по которому Китай «с пониманием» относится к выдвинутым Россией предложениям по безопасности в Европе, а Россия при этом «выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме».

Это заявление вызвало всплеск негодования на Тайване.

«Мы выражаем по данному поводу решительный протест», — отметили власти Тайваня.

"