Posted 21 февраля 2014,, 11:44

Published 21 февраля 2014,, 11:44

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

Янукович объявил о досрочных выборах президента Украины

Янукович объявил о досрочных выборах президента Украины

21 февраля 2014, 11:44
Янукович объявил о досрочных выборах президента Украины
Сюжет
Выборы

Президент Украины Виктор Янукович объявил о проведении досрочных президентских выборов. Также он сообщил, что инициирует возвращение к Конституции 2004 года.

«В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить ¬ ничего нет важнее человеческой жизни. И нет таких шагов, которых бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы возобновить мир в Украине», - говорится в заявлении, размещенном на сайте главы государства.

Янукович объявил, что во избежание новых кровопролитий и жертв инициирует досрочные президентские выборы и возвращение к Конституции 2004 года «с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики». «Призываю к началу процедуры формирования Правительства национального доверия», - говорится в заявлении. Правда, он не уточнил, кто должен войти в новый кабинет министров.

В заявлении Януковича ничего не говорится о досрочных парламентских выборах, объявления которых от президента ранее добивались представители оппозиции и Евросоюза.

Ранее стало известно, что объединенная украинская оппозиция одобрила соглашение с властями, которое предусматривает конституционную реформу, создание коалиционного правительства и досрочные выборы. Такое решение было принято членами партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода», сообщает lb.ua.

Как писали «НИ»,
беспорядки в Киеве начались 18 февраля и возобновились спустя два дня. По последним официальным данным, погибли 80 человек, более 500 пострадали.

Т.

"