Posted 21 февраля 2014,, 11:11

Published 21 февраля 2014,, 11:11

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

На Украине подписано постановление о прекращении огня

21 февраля 2014, 11:11
На Украине подписано постановление о прекращении огня

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подписал постановление о прекращении антитеррористической операции и возвращении военных, милиции, а также сотрудников спецслужб в казармы. Об этом он заявил на заседании парламента 21 февраля. После была объявлена минута молчания по погибшим в беспорядках.

Постановление, подписанное спикером парламента (полное его название звучит так: «Об осуждении применения насилия, что привело к гибели мирных граждан Украины»), было принято на заседании Рады поздно вечером 20 февраля, сообщает «Украинская Правда». За этот документ проголосовали 236 депутатов, в том числе 35 внефракционных и столько же членов правящей Партии регионов.

Постановление запрещает сотрудникам МВД и военным использовать любые виды оружия и специальных средств против граждан Украины, а также ограничивать передвижение по территории страны. Также документ отменяет введенное ранее ограничение на въезд транспорта в Киев. Постановление вступает в силу с момента принятия.

Вскоре появились сообщения о том, что в центре Киева возобновились столкновения между протестующими и милицией. На сайте МВД сообщалось, что в 10.15 (12.15 мск) участники беспорядков открыли огонь по сотрудникам ведомства на Институтской улице и попытались прорваться к Верховной Раде, где проходит заседание парламента. Информации о жертвах в ходе столкновений нет.

Как писали «НИ», беспорядки начались 18 февраля и возобновились спустя два дня. По последним официальным данным, погибли 80 человек, более 500 пострадали.

«Когда говорят, что с одной стороны погибло 13 человек, а на другой – 67, для меня это звучит дико, потому что мы убили 80 наших граждан», — заявил глава МВД Украины Виталий Захарченко,
говорится на сайте ведомства. Ранее он заявил, что в ходе противостояния с участниками беспорядков сотрудники правоохранительных органов применили оружие согласно требованиям закона «О милиции».

По мнению оппозиции, для урегулирования ситуации в стране необходимо вернуться к Конституции образца 2004 года, которая ограничивает полномочия президента, сформировать коалиционное правительство и провести досрочные выборы главы государства.

Т.

"