Posted 21 февраля 2014,, 08:05

Published 21 февраля 2014,, 08:05

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

«Украинский фронт» объявил о съезде депутатов из юго-восточных областей страны

21 февраля 2014, 08:05
«Украинский фронт» объявил о съезде депутатов из юго-восточных областей страны

В Харькове 22 февраля Всеукраинский общественный союз (ВОС) «Украинский фронт» проведет съезд депутатов юго-восточных областей Украины. Об этом объявил председатель Харьковской областной госадминистрации Михаил Добкин. «По инициативе ВОС "Украинский фронт" 22 февраля в Харькове пройдет Съезд депутатов всех уровней Юго-Восточных обл.,г.Севастополя и АР Крым», - написал Добкин в своем аккаунте в Твиттер mdobkin .

Ранее глава Харьковской госадминистрации сообщил, что активисты «Украинского фронта» были в Киеве, куда их отправили для наведения порядка, но он решил их отозвать.

Он заявил также, что «Киев исчерпал себя как место управления государством», а Харьков наиболее подготовлен к тому, чтобы стать новой столицей Украины, пишут «Ведомости». По словам Добкина, он противник разделения Украины, однако страну поделили политики и идеологически некоторые регионы находятся на разных планетах.

«Украинский фронт» был сформирован в Харькове 1 февраля. Его цели — прервать «информационную блокаду» жителей Западной Украины, переговоры с представителями «экстремистского майдана», освобождение захваченных в стране обладминистраций, пишет ИТАР-ТАСС.

Как писали ранее «НИ», северо-западные регионы страны, напротив, демонстрируют солидарность с активистами Евромайдана. В Луцке, Львове, Иваново-Франковске, Тернополе и Кировограде протестующие заняли местные администрации. В Львове были также захвачены управление МВД, воинская часть с арсеналом, прокуратура и здание Службы безопасности Украины.

Мэр города Андрей Садовый в ночь на 19 февраля призвал силовиков перейти на сторону оппозиции. 20 февраля днем руководители силовых ведомств Львовской области и облсовета подписали совместное заявление: силовики признали областной совет органом самоуправления территориальной общины и выразили готовность к совместному обеспечению общественного порядка на территории области.

В Ужгороде представители органов местного самоуправления и общественности на собрании в облсовете объявили Закарпатскую область территорией, свободной от власти Януковича.

Депутаты Ивано-Франковского облсовета выразили недоверие Януковичу и признали его нелегитимным главой государства за его «умышленные преступные действия» против украинского народа. Аналогичные события происходят ив других областях северо-западной украины.

На фоне событий в Киеве власти автономной республики Крым заявили о возможном выходе из состава Украины. Такое заявление сделал накануне председатель Верховного совета Автономной республики Крым Владимир Константинов. По его словам, такое решение может быть принято в том случае, если эскалация конфликта в Украине продолжится: «Возможно. Если страна развалится. Все к этому и идет», - заявил он, отвечая на вопрос о вероятности сценария отделения Крыма.

В свою очередь, глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев призвал крымского спикера и всех остальных политиков не делать заявлений, которые могут трактоваться как угроза территориальной целостности Украины, пишут местные СМИ.

Добавим, что ранее, в январе, сообщения в СМИ о возможности самоопределения полуострова руководители Крыма назвали провокационными.

Ю.

"