Posted 21 февраля 2013,, 10:27

Published 21 февраля 2013,, 10:27

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Лавки Ватикана торопятся распродать сувениры с фото Бенедикта XVI

Лавки Ватикана торопятся распродать сувениры с фото Бенедикта XVI

21 февраля 2013, 10:27
Лавки Ватикана торопятся распродать сувениры с фото Бенедикта XVI

В Ватикане владельцы сувенирных лавок начали масштабную распродажу предметов с изображением папы Бенедикта XVI, который отрекся от престола из-за «упадка сил». Как было объявлено ранее, срок полномочий папы римского заканчивается 28 февраля.

«Нам нужно попытаться продать как можно больше товара с фотографией Бенедикта XVI, хотя бы даже и по заниженным ценам, потому что через несколько недель туристы начнут требовать от нас сувениры с изображением нового папы римского», — рассказал агентству ANSA один из коммерсантов, пишет Газета.ру.

Так, в ряде магазинов покупателям дарят календари с фотографиями Йозефа Ратцингера, если они приобретают какие-либо сувениры. Отмечается, что многие торговцы запаслась сувенирами с Бенедиктом XVI впрок – на несколько лет вперед. Поэтому сейчас они прилагают все усилия, чтобы как можно скорее сбыть товар, который уже весной станет непопулярным.

Как говорят владельцы сувенирных лавок, в последние годы на 10 проданных объектов приходилось 8 предметов с изображением Иоанна Павла II (предшественник Бенедикта XVI) и 2 предмета с Бенедиктом XVI. «Мы ждем, пока выберут нового папу, надеемся, что с ним наши дела наладятся», — сказал агентству один из предпринимателей.

Однако часть мелких торговцев, которые держат бизнес в Ватикане, не намерены делать на товары с папой Бенедиктом XVI. По их словам, это непрофессионально. К тому же через какое-то время любой, даже самый простой сувенир с изображением Йозефа Ратцингера, станет реликвией.

Т.

"