Posted 21 февраля 2012,, 14:55

Published 21 февраля 2012,, 14:55

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

«Крик» Эдварда Мунка выставят на аукцион Sotheby's

21 февраля 2012, 14:55
«Крик» Эдварда Мунка выставят на аукцион Sotheby's

Последнюю, находящуюся в частных руках, картину «Крик» 1985 года норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка выставят на аукцион Sotheby's, который состоится 2 мая в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости.

Всего Мунком было создано четыре варианта этой картины, которые отличаются друг от друга различными техниками. Два варианта «Крика», один в технике пастели, другой, написанный маслом, хранятся в музее Мунка в Осло, третья работа, выполненная маслом - в норвежском Национальном музее искусства, архитектуры и дизайна.

На аукцион будет выставлен четвертый вариант полотна, который был выполнен в технике пастели и находился в коллекции норвежского миллиардера Петтеру Олсену, чей отец был другом художника. Предварительная оценка работы - 80 миллионов долларов.

Изначальное название на немецком, данное Мунком картине, было Der Schrei der Natur («Крик природы»). В своем дневнике Мунк писал, что во время прогулки с друзьями, глядя на кроваво-красное закатное небо, он физически прочувствовал крик природы. Существует также версия, что картина - плод психического расстройства, страдающего от маниакальных и депрессивных состояний художника.

Прежде чем выставить на торги, картину покажут сначала на выставке в Лононе, которая откроется 13 апреля, а потом и в Нью-Йорке - на предаукционном показе 27 апреля.

М.

"