Posted 20 февраля 2008,, 21:00

Published 20 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Победителю не верят

Победителю не верят

20 февраля 2008, 21:00
Вчера ЦИК Армении подвел предварительные итоги состоявшихся в воскресенье президентских выборов. Сообщается, что действующий премьер Серж Саркисян набрал более 50%, а его ближайший соперник Левон Тер-Петросян едва преодолел планку в 20%. В течение дня эти цифры могли меняться в ту или другую сторону, но общий результа

Оппоненты премьер-министра Саркисяна сразу же взялись оспаривать его победу. Двое из девяти членов ЦИК – от оппозиционных партий «Наследие» и «Страна законности» – подписывать итоговый протокол отказались, а представитель «Армянского революционного фронта «Дашнакцутюн» написал особое мнение.

Еще в день голосования оппозиция в лице ее «кандидата номер один», первого президента страны Левона Тер-Петросяна с утра стала сообщать о многочисленных нарушениях, начавшихся буквально с момента открытия избирательных участков. Затем пресс-секретарь главного кандидата от оппозиции Арман Мусинян созвал пресс-конференцию, на которой сообщил о фактах избиения доверенных лиц Тер-Петросяна и изгнания их с участков, нападений на журналистов, массовой организованной доставки избирателей на участки, многократного голосования, исчезновения бюллетеней и т.д.

Мусинян представил журналистам отобранную возле одного из участков кипу бюллетеней, проголосованных за Сержа Саркисяна. Жалобы об аналогичных нарушениях поступали также из штабов Артура Багдасаряна и Армана Меликяна. На созванной в ночь на среду четвертой по счету пресс-конференции начальник предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян, подводя итоги прошедшего дня, заявил, что Левон Тер-Петросян одержал уверенную победу и в стране предпринимается попытка «криминального переворота». Представители предвыборного штаба Тер-Петросяна также утверждают, что явка избирателей была искусственно повышена» на 500 тыс. голосов, «это и является широкой базой для фальсификаций».

Вчера же было распространено заявление штаба кандидата в президенты Артура Багдасаряна, в котором говорится о «начале процесса пересчета итогов голосования на более чем двухстах избирательных участках» и содержится требование аннулировать итоги голосования еще приблизительно на сотне участков. В свою очередь, правящая Республиканская партия Армении ответила Тер-Петросяну так: «Заявления кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна и его предвыборного штаба о том, что якобы он победил, входят в противоречие с таким демократическим и правовым процессом, как выборы. Это свидетельствует о нетерпимости и радикализме команды Тер-Петросяна».

Вчера весь день власти усиленно готовились к возможным беспорядкам. По свидетельству местных информагентств, ночью в столицу Армении были стянуты бронетранспортеры, под усиленной охраной находится здание армянского парламента. Уже утром к нему были стянуты силы правоохранительных органов. На станции метро «Маршал Баграмян», находящейся в непосредственной близости от парламента, складируются пластиковые щиты милиции, усиленные наряды милиции стянуты к зданию ЦИК.

Первый глава независимой Армении Тер-Петросян (слева) не намерен без боя признавать президентом премьер-министра Саркисяна.
Фото: AP. MISHA JAPARIDZE

Когда подписывался номер, у здания Хранилища древних рукописей – Матенадарана проходил митинг сторонников Левона Тер-Петросяна. Его участники настаивали на том, что у их кандидата «отняли победу». Более 100 тыс. человек перекрыли одну из главных центральных магистралей города – проспект Месропа Маштоца, и их число продолжает расти. Центральный предвыборный штаб Тер-Петросяна распространил заявление, в котором подчеркивается, что президентские выборы сопровождались использованием всего арсенала масштабных фальсификаций, которые приняли наибольший размах во время подведения итогов голосования.

Таким образом, подводить черту под пятыми президентскими выборами в Армении пока рано. Тем более что запас прочности кандидата власти не очень велик. По крайней мере некоторые наблюдатели уверены, что при имеющихся нарушениях число голосов, по которым объявлена победа – 51,7% – легко можно будет оспорить (даже если эта цифра несколько изменится), и второй тур голосования вовсе не исключен.

СПРАВКА

19 февраля в Армении состоялись пятые по счету выборы президента, в которых приняли участие 9 кандидатов: действующий премьер-министр Армении Серж Саркисян, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, первый премьер-министр Армении, лидер партии «Оринац еркир» («Страна законности») Артур Багдасарян, представитель партии АРФ «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян, лидер Национально-демократического союза Вазген Манукян, председатель Народной партии Тигран Карапетян, председатель партии «Национальное единение» Арташес Гегамян, председатель партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян и экс-министр иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян.

Первые итоги выборов по данным ЦИК Армении:

Серж Саркисян – 863 544 тыс. голосов (51,7%),

Левон Тер-Петросян – 351 306 (21%),

Артур Багдасарян – 272 256 (16,4%).

Ваан Ованнисян – 100876 (6%).

Остальные пять кандидатов набрали в общей сложности около 2% голосов.

"