Posted 20 февраля 2007,, 21:00

Published 20 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Кто подорвал «поезд дружбы»

20 февраля 2007, 21:00
Кто подорвал «поезд дружбы»

Вчера индийская полиция предъявила общественности фотороботы двух мужчин, подозреваемых в совершении подрыва поезда, следовавшего по маршруту Дели (Индия) – Лахор (Пакистан). В результате взрыва и последовавшего за ним пожара погибли 68 пассажиров поезда, преимущественно пакистанцы. По словам выжившего проводника одного из двух сгоревших вагонов, подозреваемые, сославшись на то, что перепутали поезд, обругали кондуктора и выпрыгнули из вагона прямо на ходу за 15 минут до взрыва, воспользовавшись тем, что состав замедлил ход.

Напомним, что трагедия случилась в ночь с воскресенья на понедельник, когда поезд находился в 80 км севернее индийской столицы. Большое число жертв объясняется темным временем суток и металлическими решетками, установленными на большинстве окон сгоревших вагонов. Версия о том, что случившееся – теракт, подтвердили эксперты, производившие осмотр места трагедии. Они обнаружили не только остатки самодельной бомбы, но и два не взорвавшихся по каким-то причинам самодельного взрывных устройства.

Характерно, что атака на пакистано-индийский поезд (который нередко называют «поездом дружбы») произошла всего за двое суток до визита в Индию главы МИД Пакистана Хуршида Касури, целью которого были переговоры о дальнейшей нормализации отношений между двумя странами. Представители пакистанских властей потребовали от Индии приложить все усилия для обеспечения безопасности на своей территории. Сам же г-н Касури не стал отменять своего визита в Индию – вчера он, согласно договоренностям, прибыл в Дели, чтобы провести намеченные встречи с руководителями страны.

"