Posted 20 февраля 2006,, 21:00

Published 20 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

В Лондоне появился музей карикатуры / Вылечить диабет помогут свиньи / Механическая рука для дистанционной подписи

20 февраля 2006, 21:00
В Лондоне появился музей карикатуры / Вылечить диабет помогут свиньи / Механическая рука для дистанционной подписи

Фото: CARTOONCENTRE.COM

В Лондоне появился музей карикатуры

Завтра в британской столице откроется первый в стране музей карикатуры. Его здание расположено недалеко от места, где родился Джордж Крукшенк, один из самых известных английских карикатуристов и самый популярный иллюстратор писателя Чарльза Диккенса. В музее разместятся 1200 рисунков и 3000 книг, связанных с историей британской политической сатиры за последние три века. Хронологически экспозиция открывается раскрашенными офортами Томаса Роулендсона (1756–1827). Самые новые поступления в коллекцию музея – это сатирические отклики на недавние действия королевы Великобритании (на снимке), президента США Джорджа Буша и других политиков. Коллекция состоит из рисунков, комиксов, газетных вырезок, плакатов и даже трехмерных объектов. Организаторы музея заявили, что скандальных карикатур на пророка Мухаммеда в их экспозиции не будет.



Вылечить диабет помогут свиньи

Американским ученым удалось вылечить обезьян от диабета при помощи пересадки клеток из поджелудочной железы свиней. Ученые из Университета Миннесоты утверждают, что новый метод лечения диабета у людей, основанный на пересадке свиных трансплантатов, будет разработан в течение ближайших нескольких лет. Напомним, что в настоящее время медики США и Европы используют при лечении диабета первого типа пересадку человеческих донорских тканей. Однако массовое применение этого способа лечения осложняется острым недостатком донорского материала.



Механическая рука для дистанционной подписи

Известная канадская писательница, лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд изобрела механическую руку – устройство LongPen, которое позволит ей подписывать экземпляры своих книг, не выходя из дома. С помощью LongPen она сможет также раздавать и автографы поклонникам на любом континенте. Писательница собирается впервые использовать новинку на Лондонской книжной ярмарке. Этвуд во время ее проведения будет находиться в Канаде и даст первые «трансатлантические» автографы. Общение с посетителями Лондонской ярмарки будет осуществляться с помощью веб-камеры и мониторов, установленных на одном из стендов. Таким образом, писательница сможет пообщаться с поклонниками и подписать свои книги, находясь даже за тысячи километров от Лондона.



Подготовил Мехман ГАФАРЛЫ по материалам The Guardian, Independent и Лента.ru

"