Posted 20 февраля 2005,, 21:00

Published 20 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Япония разворачивает новую защиту от цунами / Свадьба принца Чарльза влетит Британии «в копеечку» / Янки слепили самый большой снежок в мире

20 февраля 2005, 21:00
Япония разворачивает новую защиту от цунами / Свадьба принца Чарльза влетит Британии «в копеечку» / Янки слепили самый большой снежок в мире

Япония разворачивает новую защиту от цунами

Японские ученые из университета Акита и национального Института информационных и коммуникационных технологий разработали новую систему предупреждения о цунами, которую предполагается разместить в Японии к 2007 году. Она основана на использовании коротковолновых радаров и сможет быстрее и точнее засекать приближение цунами. Радары разместят в прибрежных водах по периметру страны. Сейчас 34 таких комплекса используются японским Управлением безопасности на море для слежения за скоростью и направлением течений. По словам ученых, с помощью спецпрограммы в случае землетрясения их можно переключать на фиксацию возникших волн. Стоимость одного комплекса, способного отслеживать ситуацию в радиусе 200 км, составляет около 500 тыс. долларов.



Свадьба принца Чарльза влетит Британии «в копеечку»

В 1 млн. фунтов стерлингов может обойтись британской казне свадьба принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз. Речь идет об обеспечении безопасности, расходы на которую резко возрастают после переноса бракосочетания из Виндзорского дворца в находящуюся от него метрах в ста ратушу. Если бы церемония проводилась во дворце, полиции понадобился бы минимум средств: резиденция принца и так под надежной охраной. Теперь же британской полиции необходимы дополнительные финансы и силы, чтобы, к примеру, обеспечить проверку пути следования принца от Виндзорского дворца к ратуше. Кроме того, на свадьбу приглашены 700 гостей, а ратуша вмещает только 200 – и это тоже головная боль для полиции.



Янки слепили самый большой снежок в мире

Жители студенческого городка Сиракузского Университета в Нью-Йорке решили слепить самый большой в мире снежок. Вопрос «зачем?» неуместен: лепка снежков, оказывается, давняя традиция университетского карнавала. Но в этом году студенты, преподаватели, персонал университета и жители окрестных домов решили попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Поэтому они целые сутки лепили снежный ком, чтобы побить предыдущий рекорд, принадлежащий жительнице Британии Николь Фаро, – ее «снежок» был около 2 метров в диаметре. На глазок янки уже прикинули, что их комок-то будет поболе, и уже празднуют новый рекорд. Официальные результаты измерений, однако, станут достоянием общественности через несколько недель.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам РИА «Новости», РБК и АР

"