Posted 21 января 2022,, 07:31

Published 21 января 2022,, 07:31

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

В Китае перед Олимпиадой начали использовать ректальные тесты на ковид

В Китае перед Олимпиадой начали использовать ректальные тесты на ковид

21 января 2022, 07:31
Фото: piqsels.com
В Китае снова началось использование ректальных тестов на коронавирусную инфекцию.

В преддверии Олимпиады и в рамках борьбы со штаммом «омикрон» в Китае снова перешли к практике забора ректальных мазков на ковид. Считается, что такой способ эффективнее, чем ПЦР-тесты, однако эксперты убеждены, что речь идет об экстремальных мерах, которые не будут применяться в отношении спортсменов и гостей Олимпиады, пишет 360tv.ru.

На прошедшей неделе как минимум 27 человек, проживающих в многоквартирном доме в Пекине, уже сдали ректальные мазки на ковид. Власти пошли на такие меры по причине того, что в районе обнаружен первый в столице Китая пациент с «омикроном».

В преддверии Олимпиады в Китае пытаются оперативно остановить распространение нового штамма. Часть борьбы с вирусом — ректальные мазки: власти считают, что они эффективнее других способов. Однако с этим согласны не все эксперты: некоторые убеждены в наиболее высокой эффективности мазков из носоглотки.

В 2021 году попытка введения практики ректальных тестов в Китае вызвала множество жалоб, в том числе, со стороны международного сообщества. В частности, Япония потребовала прекратить такую практику.

"