Posted 21 января 2022,, 07:05

Published 21 января 2022,, 07:05

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

The Times: Британия направит сотни военных в страны Балтии для защиты Украины

The Times: Британия направит сотни военных в страны Балтии для защиты Украины

21 января 2022, 07:05
Фото: RT
Власти Великобритании хотят направить сотни военнослужащих в соседние с Украиной страны в надежде создать «сдерживающий фактор» для России, сообщает The Times.

Издание со ссылкой на источники в военном ведомстве отмечает, что британские армейские подразделения планируют усилить в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Британия уже обсудила этот вопрос на переговорах с участием стран НАТО.

«Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что возможность увеличения численности войск в восточной части альянса рассматривается», — отмечает телеканал «Дождь»*.

Сейчас военное присутствие Великобритании в Эстонии ограничивается участием в группировке из 1,2 тысячи человек, сформированной из 830 британских и порядка 300 французских силовиков. В их распоряжении имеются танки, бронетехника, самоходная артиллерия, средства противовоздушной обороны и разведки. От 100 до 140 британских военных проходят службу в Украине и Польше.

Сейчас, по данным СМИ, британское военное ведомство намеревается усилить свой армейский контингент в Европе «сотнями» боеспособных солдат. Кроме этого, Британия намеревается поставить Украине легкие противотанковые оборонительные системы, а США — свои ракеты.

Усиление контингента НАТО на приграничных с Украиной территориях происходит на фоне демонстративных маневров российской армии вблизи украинской границы. Украинские военные со ссылкой на данные разведки утверждают, что сейчас приграничный воинский контингент РФ насчитывает свыше 127 тысяч человек, имеющих на вооружении в том числе ракеты средней дальности, пригодные для уничтожения «жизненно важных объектов» в Украине.

По мнению американских политиков, вероятность вторжения РФ в Украину весьма велика.

Ранее в интервью журналу Time оппозиционный политик Алексей Навальный назвал происходящие на украинской границе маневры своеобразным «отвлекающим моментом» Кремля, цель которого — не захват Украины, а отвлечение внимания западных партнеров от других значимых проблемы — например, темы коррупции.

«Такие „двухходовки“ элементарны и очевидны, но просто дух захватывает, как Путин их проводит с американским истеблишментом снова и снова: угроза эскалации — торговля — откат, угроза эскалации — торговля — откат», — цитирует издание слова политика.

Накануне стало известно, что военное присутствие РФ вблизи украинской границы вызывает серьезное беспокойство НАТО. В марте этого года Североатлантический альянс (НАТО) проведет крупнейшие военные учения за Северным полярным кругом. Операция получила кодовое название «Холодный ответ» (Cold Response-2022). В маневрах за Северным Полярным кругом примут участие рекордные 35 тысяч военных из 28 стран альянса. Таких крупных учений альянса в этих местах не проводилось с 1980-х годов.

*Включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"