Posted 21 января 2022,, 08:34

Published 21 января 2022,, 08:34

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Сенаторы США предложили дать Украине оружие в аренду

Сенаторы США предложили дать Украине оружие в аренду

21 января 2022, 08:34
Фото: 1zoom.ru
Сенаторы из Демократической и Республиканской партий США внесли на рассмотрение законопроект о поставках Украине вооружения, необходимого для защиты местного населения от российской военной угрозы, по ленд-лизу - программе передачи оружия взаймы или в аренду.
Сюжет
Война

Об этом сообщает пресс-служба одного из авторов законопроекта, сенатора от Республиканской партии Джона Корнина.

Данным законопроектом предлагается американскому президенту заключить соглашение о ленд-лизе с Украиной, поскольку действующих угроз санкций и оказания финансовой поддержке стране недостаточно для того, чтобы сдержать вторжение.

"Принятие данного законопроекта позволило бы нам обеспечить Украину смертоносным оружием против российской угрозы ее суверенитету", - говорится в заявлении.

"Этот законопроект гарантирует, что бюрократические преграды не помешают администрации действовать быстро, чтобы предоставить Украине инструменты, необходимые для защиты. Кремль дорого заплатит за эскалацию этого кризиса, а США вложат свои деньги, чтобы помочь Украине защитить себя. Слишком многое поставлено на карту", - заявила сенатор Жанна Шахин.

По закону США о контроле за экспортом оружия, страна может оказать поддержку союзникам, если это отвечает интересам нацбезопасности штатов. В данном случае Украина под действие закона не попадает. Эту правовую коллизию и пытаются устранить сенаторы, вводя при этом ускоренную процедуру предоставления стране оружия по данной программе.

В случае принятия закона он будет действовать до тех пор, пока Россия не отведет свои войска от украинских границ.

Напомним, что ранее западные СМИ обвинили Россию в подготовке нового вторжения на Украину. В США ранее одобрили поставку Украине радиолокационных систем и морского оборудования на 200 миллионов долларов. Однако саму поставку осуществлять не спешили, оставляя этот контракт в качестве рычага давления на РФ.

Советник украинского президента отметил, что данная помощь может нанести немалый ущерб российской армии, однако ее окажется недостаточно для того, чтобы изменить исход войны, если Россия все же решит ввести свои войска на Украину.

Российские власти отрицают планы по вторжению в Украину.

"