Posted 21 января 2022,, 16:36

Published 21 января 2022,, 16:36

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

С 1 марта Кипр начнет пускать привитых «Спутником V» без ПЦР-теста

С 1 марта Кипр начнет пускать привитых «Спутником V» без ПЦР-теста

21 января 2022, 16:36
Власти Кипра позволили с 1 марта въезд туристам, которые вакцинировались российским препаратом «Спутник V». Им не придется предъявлять результат ПЦР-теста.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), Кипр признает вакцины, одобренные Европейским агентством лекарственных средств, а также «Спутник V», Sinopharm, Sinovac, AstraZeneca-Covishield, AstraZeneca-SKBio, Covaxin, Novavax Nuvaxovid и только в качестве бустера — «Спутник Лайт».

С 1 марта россиянам достаточно будет просто показать сертификат с QR-кодом с портала Госуслуг, чтобы беспрепятственно въехать на Кипр.

Кроме того, тест не понадобится тем, кто уже перенес COVID-19. Но им нужно убудет справкой подтвердить факт своего выздоровления. Причем справка должна быть выдана в стране, подключенной к европейской системе цифровых сертификатов EUDCC. Россия де к этим государствам не относится.

Все, кто не прошел вакцинацию, должны будут сдать ПЦР-тест по прилету.

Также после 1 марта все путешественники должны подавать за 48 часов до вылета заявку на получение CyprusFlightPass.

В конце прошлого года посольство России на Кипре сообщало о новых правилах въезда для иностранных туристов. Для посещения страны надо было сдать ПЦР-тест за 48 часов до прилета в аэропорты Ларнаки и Пафоса.

"