Posted 21 января 2022,, 07:49

Published 21 января 2022,, 07:49

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Главы Госдепа США и МИД РФ Энтони Блинкен и Сергей Лавров

«Пассажи нечеловеческой лжи»: МИД и Госдеп обменялись выпадами о дезинформации в СМИ

21 января 2022, 07:49
Фото: Reuters
Главы Госдепа США и МИД РФ Энтони Блинкен и Сергей Лавров
Госдеп США опубликовал на своем сайте примеры «российской дезинформации» по ситуации в Украине. Данные американцев в российском МИДе с возмущением отвергли, назвав их «пассажами нечеловеческой лжи».

На официальном сайте Госдепартамента США появилась статья Fact vs. Fiction: Russian Disinformation on Ukraine («Факты против вымысла: Российская дезинформация об Украине»), в которой представлены семь примеров публикаций в СМИ и на сайте Кремля по ситуации в Украине. Все эти публикации в Госдепе считают примерами вброса «дезинформации и пропаганды».

Заняться препарированием примеров «дезинформационной войны» в Госдепе решили потому, что считают ее проявления опасными.

«Такие меры направлены на то, чтобы заставить западные страны поверить в то, что поведение Украины может спровоцировать глобальный конфликт, и убедить граждан России в необходимости российских военных действий в Украине», — цитирует утверждение Госдепа «Новая газета».

Для детальной иллюстрации примеров «дезинформационной войны» внешнеполитическое ведомство США представило полные тексты опубликованных в СМИ и официальных источниках публикаций и сопроводило их собственными комментариями.

Так, например, в ответ на опубликованное в СМИ утверждение о том, что «Украина и украинские чиновники являются агрессором в российско-украинских отношениях», Госдеп пишет: «Ложные заявления режима Путина обвиняют жертву, Украину, в российской агрессии». По мнению ведомства, «Россия вторглась на Украину в 2014 году, оккупировала Крым, контролирует вооруженные силы на Донбассе и в настоящее время сосредоточила более 100 тысяч военных на границе с Украиной, в то время как президент Путин угрожает „ответными военно-техническими“ мерами, если его требования не будут выполнены».

Отвечая на публикации о том, что «Запад подталкивает Украину к конфликту», Госдеп указывает, что «Москва спровоцировала нынешний кризис, разместив более 100 000 военнослужащих на границе с Украиной, при этом никаких военных действий на украинской стороне границы не проводилось».

В публикации также приводятся примеры «российской дезинформации» о том, что «развертывание Россией боевых сил — это просто передислокация войск на ее собственной территории». В Госдепе убеждены, что «развертывание более 100 000 российских военнослужащих, включая закаленные в боях боевые силы и наступательные вооружения без правдоподобного и безобидного объяснения, к границам страны, в которую Россия ранее вторглась и до сих пор оккупирует местами, — это не просто ротация войск».

В тексте также содержатся разоблачения публикаций о якобы планировавшихся США химических атаках в Донбассе, о «защите Россией этнических русских в Украине», о «заговоре НАТО против России», а также о прямом введении западных санкций против РФ «вместо дипломатии».

Отдельной публикации аналитиков Госдепа удостоилась работа российского государственного телеканала RT и агентства Sputnik. По мнению ведомства, цели работы RT и Sputnik «не являются транспарентными» и «в корне отличаются от целей независимых СМИ». Оба эти медийных предприятия в Госдепе называют «критически важными элементами в российской экосистеме дезинформации и пропаганды».

Ознакомившись с публикацией Госдепа, представители российского внешнеполитического ведомства обвинили американских коллег в предвзятости.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в статье Госдепа «есть пассажи просто нечеловеческой лжи и глупости».

На фоне наращивания военного контингента РФ на российско-украинской границе страны НАТО заявили о планах также увеличить свое военное присутствие в государствах, граничащих с Украиной. В частности, о таких намерениях сообщили источники в военном ведомстве Великобритании.

Ранее в интервью журналу Time оппозиционный политик Алексей Навальный назвал происходящие на украинской границе маневры своеобразным «отвлекающим моментом» Кремля, цель которого — не захват Украины, а отвлечение внимания западных партнеров от других значимых проблемы — например, темы коррупции.

В ответ на эскалацию напряженности между Россией и Украиной американские власти предупредили Россию о санкциях в случае развязывания военной агрессии. Самой значимой из готовящихся мер президент США Джо Байден назвал введение запрета для российских банков на проведение операций с долларами. Власти США предостерегли президента России Владимира Путина от начала полноценной военной операции в Украине.

"