Posted 21 января 2021,, 15:56

Published 21 января 2021,, 15:56

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Мадрид возглавил рейтинг европейских городов с самой высокой смертностью от выхлопов

Мадрид возглавил рейтинг европейских городов с самой высокой смертностью от выхлопов

21 января 2021, 15:56
Среди европейских городов испанский Мадрид вышел на первую строчку антирейтинга по самой высокой смертности из-за загрязненного выхлопными газами и твердыми частицами воздуха.

Как подсчитали ученые барселонского Института глобального здоровья и Швейцарского института общественного здоровья, если бы воздух в городе соответствовал рекомендациям ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), тогда удалось бы избежать порядка 52 тысяч случаев преждевременной смерти, а если он был загрязнен минимально, то около 205 тысяч смертельных случаев можно было бы избежать. Результаты их исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Всего ученые исследовали качество воздуха в 969 европейских городах. В число самых загрязненных автомобильными выхлопами городов вошли Антверпен, Турин, Париж, Милан, Барселона, Мольет-дель-Вальес, Брюссель, Херне и Аржантей-Безон. Больше всего твердых частиц в воздухе содержится в Бреше, Бергамо, Карвине, Виченце, Остраве и Саронно. Наименее загрязненные выхлопами города расположены в Северной Европе и в Скандинавии.

"