Posted 21 января 2020,, 08:13

Published 21 января 2020,, 08:13

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

The Guardian: новым главарем ИГ* стал не араб, а этнический туркмен

The Guardian: новым главарем ИГ* стал не араб, а этнический туркмен

21 января 2020, 08:13
Фото: islamnews.ru
Новым лидером террористичкой организации ИГ* стал выходец из туркменской семьи Амир Мохаммед Абдул Рахман аль-Мавли аль Салби, сообщает The Guardian.

Имя нового главаря террористической организации издание называет, ссылаясь на представителей двух разведслужб. По данным источников, Аль-Салби считается одним из основателей ИГ*.

Смена главаря террористической организации произошла через несколько часов после смерти Абу Бакра аль-Багдади в октябре. Названного преемника аль Багдади – Абу Ибрагима аль-Хашими аль Кураиши – в ИГ* не признали.

Аль-Салби родился в иракском Талль-Афаре, он выходец из туркменсокй семьи и не является арабом. Аль-Салби известен как Хаджи Абдулла и Абдулла Кардаш. Он получил ученую степень по шариатскому закону в Мосульском университете. В 2004 году войска США поместили его в американскую тюрьму на юге Ирака. Там он встретился с аль-Багдади.

Пред ликвидацией аль-Багдади в Сирии 27 октября Госдеп США объявлял награду в пять миллионов долларов за аль–Салби, а также за двух других высокопоставленных членов террористической организации.

Отметим, что смена руководства в ИГ* не должна повлиять на основную деятельность группировки, сообщает РИА Новости, ссылаясь на почетного президента международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергея Гончарова.

За последнее время мы уже не первый раз слышим о смене руководства этой террористической организации, и, по крайней мере, мало, что меняется. На сегодня я не думаю, что что-то изменится в тактике или каких-то других аспектах деятельности ИГ. Смена руководства никак не повлияет на ту основную линию террористической деятельности, которую ведет это бандитское формирование, - считает Гончаров.

*(Исламское государство - организация, запрещенная в России)

"