Posted 21 января 2020,, 07:50

Published 21 января 2020,, 07:50

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Белоруссия начала покупать норвежскую нефть вместо российской

Белоруссия начала покупать норвежскую нефть вместо российской

21 января 2020, 07:50
Фото: ok.ru
Нефть будет поставлена на нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» через порт в литовской Клайпеде.

Белоруссия закупила 800 тысяч тонн норвежской нефти для новополоцкого НПЗ «Нафтан», сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на представителя госконцерна «Белнефтехим». Поставка будет осуществлена через порт Клайпеда 22 января.

Воспользоваться возможностями своей инфраструктуры для обеспечения сырой нефтью 3 января на фоне приостановки поставок российской нефти Белоруссии предложила Литва.

Глава предприятия по грузоперевозкам LG Cargo госкомпании Lietuvos gelezinkeliali Эгидиюс Лазаускас соообщил, что компания не смогла бы перевезти «те 18 млн тонн, которые в год для своих нужд импортирует Белоруссия». По его словам, возможности Литвы «составляют около трех миллионов тонн». Прокачка нефти из России на белорусские НПЗ была восстановлена 4 января. А уже 9 января президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь пожаловался на высокую цену российского сырья. Белорусский лидер заявил, что так и не договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о поставках нефти.

- Почему мы до сих пор с президентом России не договорились по нефти? Потому что Россия хочет, чтобы мы купили у них нефть по ценам выше мировой. Где это видано? – задавался вопросом Лукашенко.

Напомним, что 31 декабря 2019 года страны все-таки договорились о ценах на нефть, поставляемую Россией в Белоруссию. Но в тот же день Лукашенко поручил приступить к альтернативным поставкам сырья из стран Балтии и по реверсу через трубопровод «Дружба».

Отметим, что в прошлом году переговоры с Белоруссией оказались сложнее, чем с Украиной, с которой всё же удалось заключить соглашение о транзите и поставках.

"