Posted 21 января 2016,, 18:23

Published 21 января 2016,, 18:23

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Кремль назвал доклад по делу Литвиненко «квазирасследованием»

21 января 2016, 18:23
Кремль назвал доклад по делу Литвиненко «квазирасследованием»

В Кремле считают, что «квазирасследование» британского суда по факту смерти экс-сотрудника спецслужб Литвиненко способно ухудшить российско-британские отношения. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, в четверг в Лондоне был представлен доклад по итогам так называемого публичного расследования смерти Александра Литвиненко. В документе говорится о причастности к гибели бывшего офицера ФСБ россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Кроме того, в докладе высказывается предположение, что российские власти, в том числе президент РФ Владимир Путин, могли знать о подготовке убийства Литвиненко.

По словам Пескова, действия Великобритании наносят вред отношениям с Москвы и Лондона. «Подобные квазирасследования, о которых идет сегодня речь, безусловно, способны лишь еще больше отравить атмосферу наших двусторонних отношений», - заявил Песков, передает INTERFAX.RU.

Кроме того, пресс-секретарь президента Песков подчеркнул, что в Кремле не могут воспринять как вердикт ни одну из частей представленных итогов расследования.

«Подобная терминология не допускается в нашей судебной практике, не допускается она и в судебных практиках других стран мира, и, безусловно, не может нами восприниматься как вердикт суда ни в одной части, в том числе это касается упомянутого вами текста», - сказал Песков, передает информационное агентство.

К.

"