Posted 21 января 2014,, 04:52

Published 21 января 2014,, 04:52

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Бойцам «Беркута» удалось разрушить катапульту демонстрантов

Бойцам «Беркута» удалось разрушить катапульту демонстрантов

21 января 2014, 04:52
Бойцам «Беркута» удалось разрушить катапульту демонстрантов

В центре Киева продолжается противостояние спецназа «Беркут» с радикально настроенными демонстрантами, вооруженными щитами и палками. Правоохранителям в ходе контратаки удалось сломать сооруженную накануне протестующими катапульту. В настоящее время натиск протестующих продолжается.

Как сообщает РБК-Украина, милицейские подразделения уничтожили катапульту радикалов, сооруженную ими из деревянных досок, и разобрали несколько баррикад. Отметим, что незадолго до этого демонстранты в ночь на вторник подтащили катапульту поближе к «линии фронта» и сделали залп по силовикам зажигательной смесью. Во время атаки загорелась одежда на одном из демонстрантов, но возгорание тут же потушили. После этого правоохранители двинулись в сторону линии защиты демонстрантов, бросая в них камни. В результате катапульта была разрушена. Спустя некоторое время агрессивная толпа митингующих начала наступление по всей ширине улицы, и милиция отошла на прежние позиции за сожженный автотранспорт, а вооруженные активисты, в свою очередь, продвинулись вперед и встали перед ними.

Ранее «НИ» писали, что в понедельник протестующие начали сооружать катапульту из дерева и железных труб, чтобы метать камни в правоохранителей, которые преградили путь в правительственный квартал столицы Украины.

В настоящее время радикально настроенные демонстранты продолжают бросать в сторону милиции камни и бутылки с зажигательной смесью, стреляют фейерверками. Обстановка остается напряженной.

Также сообщается, что правоохранители разожгли большой костер на ступеньках Национального художественного музея Украины, вокруг которого греются несколько десятков сотрудников спецподразделения «Беркут». Еще один костер разожжен непосредственно за спинами правоохранителей, которые держат оборону от демонстрантов. Отметим, что в ночь на вторник температура в Киеве опустилась до -11 градусов.

Столкновения в центре Киева на улице Грушевского начались 19 января после восьмого Народного вече против политики украинской власти. Митингующие пытаются пройти к зданию Верховной Рады и потребовать отмены ряда резонансных законов, принятых парламентом 16 января. Эти беспорядки стали самыми масштабными и кровавыми за все время независимости Украины. Накануне сообщалось, что в результате противостояния демонстрантов и сотрудниками милиции, которое уже несколько дней продолжаются в столице Украины, пострадали более 200 человек с обеих сторон, четверо участников акции находятся в тяжелом состоянии.

Отметим, что генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун призвал конфликтующие политические силы на Украине воздержаться от эскалации насилия и провести переговоры. «Генеральный секретарь продолжает следить за развитием ситуации на Украине пристально и с обеспокоенностью. Он вновь призывает стороны избегать дальнейшей эскалации насилия и призывает поддержать демократические принципы свободы слова и мирных собраний. Генеральный секретарь обращается к сторонам с просьбой участвовать во всестороннем диалоге и напоминает о необходимости достичь взаимного согласия между украинцами по будущему пути их страны», — говорится в опубликованном на сайте организации сообщении, передает РИА Новости.

Ранее бывший президент Украины, лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко также призвал власть и оппозицию в стране немедленно начать диалог и не допустить перерастания противостояния в Киеве в гражданскую войну. А один из лидеров украинской оппозиции, глава партии «УДАР» Виталий Кличко потребовал, чтобы президент республики Виктор Янукович лично принял участие в дальнейших переговорах по урегулированию политического кризиса.

К.

"