Posted 20 января 2013,, 20:00

Published 20 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Вор в загоне

20 января 2013, 20:00
В Грузии обсуждают историю с не состоявшимися в этой стране похоронами вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана), убитого в Москве 16 января. Самолет с его телом должен был вылететь чартерным рейсом через Донецк до Тбилиси. До Донецка он долетел, однако потом развернулся обратно. Родственники убитого, которые вот уже н

В самом МВД за все время, пока наблюдается ажиотаж вокруг возможных похорон Деда Хасана на Кукийском кладбище в Тбилиси, воздерживались от каких-либо официальных заявлений на эту тему. Руководитель пресс-службы МВД Грузии Нино Гиоргобиани сообщила в воскресенье корреспонденту «НИ», что официальная информация по данной теме появится на сайте ведомства, однако этого не произошло.

Источник «НИ» в правоохранительных органах считает, что действия руководства МВД, фактически запретившего похороны Деда Хасана в Грузии, были вполне логичными. Ведь в стране уже несколько лет действует специальный закон против воровских авторитетов. Еще в 2003 году президент Михаил Саакашвили объявил Грузию землей, свободной от воров в законе. Позже специальные поправки были внесены в Уголовный кодекс, сотни уголовных авторитетов были привлечены к ответственности, многие бежали за пределы страны.

Согласно кулуарной информации, в числе причин запрета на похороны в Грузии Деда Хасана может быть и политическая. Представители оппозиционного «Единого национального движения» под руководством Михаила Саакашвили еще до выборов в парламент 1 октября прошлого года (завершились они победой коалиции «Грузинская мечта», ее лидер – нынешний премьер Бидзина Иванишвили) пытались уличить своих оппонентов в связях с воровским миром. Аналогичные ничем не подтвержденные обвинения раздаются с их стороны и сейчас. Видимо, в случае с похоронами Деда Хасана новые власти решили перестраховаться. Если бы похороны состоялись в Грузии, их оппоненты наверняка бы использовали этот факт для критики Иванишвили и его команды.

Так или иначе, но инцидент с не состоявшимися в Тбилиси похоронами Деда Хасана обидел часть представителей курдской диаспоры (криминальный авторитет был по национальности курдом-езидом). Об этом корреспонденту «НИ» заявил езидский духовный шейх Титал Шехбавки. Панихида по Деду Хасану вообще проходила в довольно нервной обстановке. Некоторые из присутствовавших на ней были настроены весьма враждебно по отношению к журналистам, подходившим к его дому № 196 на Церонисской улице. В здание пропускали только родственников или близких друзей, в основном езидов. Журналистам в вежливой (а иногда и в невежливой) форме предлагали уйти.

Известно, что проживающие в Тбилиси жена Усояна Деле и их незамужняя дочь, которые хотели похоронить его рядом с родителями и родственниками, выехали в Москву для участия в прошедших вчера похоронах Деда Хасана на Хованском кладбище.

"