Posted 20 января 2013,, 20:00

Published 20 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Недетские страсти

20 января 2013, 20:00
Члены конгресса США написали письмо, адресованное президенту России Владимиру Путину, с просьбой не препятствовать отправке к новым родителям уже усыновленных американцами маленьких россиян. Интересно, что параллельно в самих США ужесточаются правила иностранных усыновлений – в частности, повышаются требования к посред

Письмо российскому президенту подписали 73 американских парламентария. «Мы просим вас рассмотреть эту просьбу не сквозь призму политики и подумать о людях, которых этот закон затронул напрямую, – говорится в документе. – Мы просим вас как отца сделать приоритетом завершение этих дел». Напомним, что так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий американским гражданам усыновлять российских детей, вступил в силу с 1 января этого года. В результате примерно 50 детей не смогли уехать в США к своим новым родителям, которые не успели завершить все необходимые для усыновления формальности до этой даты.

Американскими конгрессменами движет не только гуманизм, но и конкретные интересы избирателей, которые уже в этом году могут столкнуться с дефицитом иностранных детей для усыновлений. Точной статистики, сколько именно россиян усыновили американцы за прошлый год, пока нет. Согласно данным, опубликованным российским Министерством образования и науки, в 2011 году иностранцами было усыновлено 3400 российских детей. Из них – 956 (в том числе 89 инвалидов) переданы американцам. Для сравнения: за тот же период в российские семьи передано 67,5 тыс. сирот, из них свыше тысячи – с инвалидностью. Вероятно, в прошлом году американцами было усыновлено еще меньше детей: количество иностранных усыновлений в России, судя по данным Министерства образования и науки, вот уже несколько лет стабильно падает.

Это объясняется несколькими факторами. Во-первых, в России уменьшается количество неблагополучных семей, а следовательно, снижается и количество сирот. Во-вторых, на мировом рынке усыновлений целый ряд стран демпингуют. Так, если для того, чтобы усыновить российского ребенка, американская семья должна заплатить фирмам-посредникам, по разным оценкам, от 40 до 100 тыс. долларов, то ребенок из Гватемалы «стоит» примерно вдвое меньше. Кроме того, процедуры иностранных усыновлений упрощаются в целом ряде стран, например в Молдове и Украине. Все это удешевляет услуги посреднических организаций. В-третьих, в США изменяется сама структура этого бизнеса. Традиционно американские фирмы-посредники работали со странами, не ратифицировавшими Гаагскую конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления. Это в основном государства «третьего мира», а также значительная часть стран бывшего СССР, в том числе Россия.

Конвенция, помимо всего прочего, устанавливает процедуру строгой регистрации фирм-посредников, которой они могут лишиться, если будут прибегать в своей деятельности к незаконным методам. Не секрет, что значительная часть денег, которые платятся фирмам-посредникам, уходят на взятки иностранным чиновникам за то, чтобы американским родителям попадал «нужный» ребенок – не слишком больной, или вообще здоровый, или просто тот, который им понравился. Резкое падение количества иностранных усыновлений (в том числе из России) произошло в 2008 году, когда США присоединились к Гаагской конвенции. А на днях президент Барак Обама подписал закон, распространяющий ее требования на все иностранные агентства по усыновлениям, вне зависимости от того, с какой страной они работают. В этих условиях понятно, почему проблемой российских сирот озаботились в самых высших эшелонах американской власти.

"