Posted 21 января 2012,, 15:54

Published 21 января 2012,, 15:54

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

В Нигерии боевики напали на город — погибли 120 человек

21 января 2012, 15:54
В Нигерии боевики напали на город — погибли 120 человек

В результате нападения боевиков-исламистов на нигерийский город Кано погибли не менее 120 человек, передает РИА Новости со ссылкой на AP.

Накануне члены радикальной исламистской организации «Боко Харам» совершили нападение на город. Как утверждает корреспондент агентства, он сам насчитал около сотни трупов в морге самой крупной в Кано больницы. Кроме того, он видел записи сотрудников заведения, согласно которым погибли более 120 человек.

«Боко харам» — нигерийская террористическая исламистская организация. Известна с 2002 года, когда ее предводителем стал Мохаммед Юсуф. Главной целью организации является введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни. В июле 2009 года они инициировали беспорядки на севере Нигерии (очаг в штате Баучи), нападая на англиканские церкви и полицейские участки.

Официальное название секты — Jama'atu Ahlis Sunna Lidda'awati wal-Jihad (в переводе с арабского — Общество приверженцев распространения учения Пророка и джихада). Название «Боко Харам» она получила от жителей города Майдугури, в котором находилась база секты. Оно составлено из слов boko (от англ. book) — название латинского алфавита, адаптированного для языка хауса, в расширительном смысле — западное образование, западный (и вообще немусульманский) образ жизни, и «Харам» — нечто грешное, нечистое, запрещенное для мусульманина.

«Боко Харам» выступает против западного образования, западной культуры и науки. По мнению членов секты, любая общественная и политическая деятельность, связанная с западными ценностями должна быть запрещена, в том числе: голосование на выборах, ношение рубашек и брюк, светское образование. Правительство Нигерии, с точки зрения «Боко Харам», «испорчено» западными идеями и состоит из «неверующих», даже если президент формально является мусульманином, поэтому оно должно быть свергнуто, а страна должна управляться на основе законов шариата, более строгих, чем действуют в северных штатах Нигерии.

В 2009 году тогдашний лидер группы Мохаммед Юсуф заявил в интервью, данном им BBC, что идеи западного образования (например, круговорот воды в природе, дарвинизм, сферичность Земли) противоречат исламу.

«Боко Харам» была основана Мохаммедом Юсуфом примерно в 2002 году в городе Майдугури. Юсуф построил там религиозный комплекс, который включал мечеть и школу. Хотя заявленной целью постройки было обучение детей религии, комплекс использовался для рекрутирования сторонников.

В 2004 году Мохаммед Юсуф вместе с рядом последователей перебрался в район около города Каннама, находящегося в штате Йобе. Там они создали базу, которая была названа «Афганистан». Оттуда совершались нападения на полицейских.

Двадцать шестого июля 2009 года году Мохаммед Юсуф предпринял попытку мятежа, целью которого было создание исламского государства в северной части Нигерии, управляемого на основе законов шариата. После этого 29 июля 2009 полиция взяла штурмом базу группировки в Майдугури. Мохаммед Юсуф был арестован полицией и позже погиб при не вполне ясных обстоятельствах.

Седьмого сентября 2010 года около 50 сторонников Боко Харам атаковали тюрьму в городе Баучи, в которой содержались арестованные во время мятежа экстремисты. 721 заключенный из 759, содержащихся в тюрьме, был освобожден. Позднее 127 из них добровольно вернулись обратно в тюрьму.

Двадцать восьмого декабря 2010 года в результате серии взрывов и атак на церкви в городах Джос и Майдугури погибли по меньшей мере 30 человек. «Боко Харам» взяла на себя ответственность за теракты.

Тридцать первого декабря 2010 года у армейских казарм в Абудже взорвалась бомба. Погибло, по разным данным, от 4 до 30 человек.

Двадцать девятого мая 2011 года в результате трех взрывов возле армейских казарм в городе Баучи, погибли, по разным данным, от 5 до 10 человек. «Боко Харам» взяла на себя ответственность за теракты.

Шестнадцатого июня 2011 года смертник взорвал штаб-квартиру полиции в Абудже. Погибло по меньшей мере 6 человек (в том числе террорист).

Двадцать шестого августа 2011 года смертник на заминированном автомобиле протаранил вход в здание штаб-квартиры ООН в Абудже. В результате взрыва погибли 18 человек, 60 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя «Боко Харам».

Четвертого и пятого ноября 2011 года в городе Даматуру сработало несколько взрывных устройств. Позднее боевики «Боко Харам» атаковали район города, населенный христианами. Также нападению подверглись полицейские и военные. В общей сложности погибли не менее 150 человек.

Четвертого декабря 2011 террористы, предположительно являющиеся членами «Боко Харам», атаковали полицейских в городе Азаре в штате Баучи, погибли 3 человека, 2 были серьезно ранены.

Тринадцатого декабря 2011 года в городе Майдугури был взорван и обстрелян военный пост. Данных о пострадавших нет.

Двадцать четвертого декабря 2011 года в городах Майдугури, Даматуру и Потискум произошли вооруженные столкновения между боевиками «Боко Харам» и правительственными войсками. В Майдугури также произошло 6 взрывов. Всего в трех городах погибли, по разным данным, от 60 до 70 человек.

Двадцать пятого декабря 2011 года в результате «рождественских» атак на христианские церкви, проведенных в городах Джос, Гадака, Даматуру и Мадалла, которая является предместьем Абуджи, погибли по меньшей мере 30 человек.

Тридцатого декабря 2011 года возле мечети, расположенной в городе Майдугури, взорвалась бомба. Погибли четыре человека. По сведениям, предоставленным представителями нигерийской армии, теракт был осуществлен «Боко Харам».

Всего за 2011 году от рук Боко харам погибло минимум 465 человек.

Шестого и седьмого января 2012 года боевики «Боко Харам» предприняли несколько нападений на христианские общины, расположенные в штате Адамава, в результате погибло по меньшей мере 29 человек.

Двадцатого января 2012 года в городе Кано в результате 6 взрывов погибло по меньшей мере 7 человек.


У.

"