Posted 21 января 2011,, 06:11

Published 21 января 2011,, 06:11

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Скандально известного пастора не пустили в Великобританию

21 января 2011, 06:11
Скандально известного пастора не пустили в Великобританию

Пастору из Флориды Терри Джонсу, который собирался сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября 2001 года, но в итоге передумал, отказано во въезде в Великобританию. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Решение приняло министерство внутренних дел (Хоум-офис) Великобритании. «Мы отвергаем экстремизм в любых его проявлениях, именно поэтому пастору Терри Джонсу запрещено въезжать в Великобританию», – объяснил представитель ведомства. В МВД отметили, что «посещение Великобритании – не право, но привилегия», которую Джонс своим «неприемлемым поведением» не заслужил, сообщает Лента.ру.

Джонс заявил, что очень расстроен запретом, который наложила на него Великобритания. По словам проповедника, он и его сторонники будут добиваться отмены запрета. Как он намеревается это сделать, Джонс не уточнил. Он также напомнил, что в Британии живут его дочь и внуки, и он хочет их навестить.

Терри Джонс собирался приехать в Великобританию по приглашению ультраправой британской организации «Лига английской обороны» (English Defence League). Планировалось, что пастор, известный своими резкими высказываниями о других религиях, выступит на мероприятии организации в городе Лутон 5 февраля. Однако под давлением общественности «Лиге» пришлось отозвать свое приглашение Джонсу, так как его приезд мог накалить обстановку в городе, обильно населенном мусульманами. Несмотря на это Джонс тогда объявил, что все равно посетит Великобританию и даже организует там некое мероприятие.

Напомним, что в сентябре прошлого года в США разразился громкий скандал, который мог привести к международному конфликту. Пастор одной из американских церквей во Флориде Терри Джонс призвал отметить очередную годовщину трагедии 11 сентября публичным сожжением Корана. По словам священника, таким образом он хотел «предупредить людей об опасности, исходящей от ислама». Его сын рассказал тогда журналистам, что в церкви уже собрано 200 экземпляров священной для мусульман книги. Власти США резко осудили намерения священника.

«Если эта отвратительная акция будет совершена, то она сыграет на руку лишь тем, кто действительно борется против достижения мира и согласия в Афганистане. Это также могло бы подвергнуть реальной опасности усилия многих афганцев и иностранцев, которые пытаются помочь Афганистану найти его собственный путь к миру и стабильности в рамках его национальных, религиозных и культурных традиций», - заявил тогда глава миссии ООН. Он отметил, что недопущение подобной акции особенно важно в канун завершения мусульманского поста.

С критикой планов американского священника выступил и Ватикан.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала сжигание Корана «безответственным, позорным актом». Она подчеркнула «приверженность США религиозной терпимости».

Американское руководство отмечал, что сжигание Корана может повлиять на безопасность солдат, которые участвуют в военных операциях в мусульманских странах, прежде всего, в Афганистане. Подобные действия пастора могли вызвать всплеск негативной реакции против американских граждан в целом.

Отметим, что, несмотря на то, что Терри Джонс отказался от своего намерения сжечь Коран 11 сентября, два других американских священника все-таки предали Коран огню в день терактов в США.

"